«Да, фейковые новости»: Маск опроверг, что уходит с госслужбы
Ранее журнал Politico сообщил, что Трамп уведомил ближайшее окружение об уходе Илона Маска с госслужбы в ближайшие недели и рассматривает его как политическую обузу
Читать на полной версииГлава Департамента государственной эффективности Илон Маск в заблокированной в РФ соцсети X прокомментировал публикацию журнала Politico о его уходе с госслужбы: по его словам, это фейк.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что Илон Маск покинет госслужбу, когда завершится его работа в этом министерстве. «Эта «сенсация» — полная чушь», — добавила она.
Накануне Politico сообщил, что Трамп уведомил ближайшее окружение об уходе Илона Маска с госслужбы в ближайшие недели. Это объяснялось тем, что некоторые чиновники администрации и внешние союзники «были разочарованы его непредсказуемостью и все чаще рассматривают миллиардера как политическую обузу».
Собеседники ABC News на условиях анонимности подтвердили эту информацию, уточнив, что срок полномочий Илона Маска в правительстве в качестве «специального государственного служащего» истекает в мае. Это связано с тем, что по закону такой категории сотрудников разрешено работать на федеральное правительство «не более 130 дней в течение года». Таким образом, 130-дневный срок Маска, начавшийся в день инаугурации президента, 20 января, истекает 30 мая.
Комментирует политолог, публицист, руководитель «Дубравский консалтинг» Павел Дубравский:
В то же время Маск в интервью Fox News уже дал понять, что по большому счету считает свою миссию выполненной. «Я думаю, что мы выполним большую часть работы, необходимой для сокращения дефицита на 1 трлн долларов», — сказал он.