
Заправка портативных бензиновых генераторов стала проблемой
Лента новостей
В последние дни ряд регионов ввел запрет на продажу бензина и дизеля в канистры. Топливо отпускается только в бак автомобиля в Белгородской, Курской, Новосибирской, Омской и других областях. Некоторые федеральные сети по собственной инициативе тоже ввели запрет на продажу топлива в тару. И сложности с бензином возникли не только у автомобилистов

В редакцию Бизнес ФМ обратился столичный предприниматель Дмитрий. В своей работе он постоянно использует портативные бензиновые и дизельные генераторы, которые заправляются из канистры.
По словам Дмитрия, в связи с ограничениями на АЗС заправка генераторов превратилась в проблему:
«Мы занимаемся ремонтом тепловых сетей, в том числе готовим города к отопительному сезону. Это те самые отключения, где в Москве на десять дней, а в области чуть побольше — примерно на две недели, происходят ремонты на выездных точках короткими сроками, и работа ведется с генераторов. Сейчас ввели ограничения на получение топлива в канистры, и возникла проблема заправить такие переносные генераторы, потому что приходится заправлять машину, потом сливать из топливного бака, но все это долго и противно. Предложение на заправках — это привозить генераторы с собой. Генераторы заправляются канистрами по 20 литров, они заправляются практически ежедневно, конкретно у меня уходило примерно десяток канистр. Работать без канистр очень неудобно и очень долго».
Предприниматель считает, что нужно разрешить продажу бензина и дизеля в канистры по топливным картам юрлицам и индивидуальным предпринимателям.
На стройке тоже используются генераторы, но не как основной, а как запасной источник электроэнергии. Значит, им тоже нужно покупать бензин в канистрах. Тут многое зависит от региона. В Ивановской области с этим были сложности, но сейчас ситуация начала улучшаться. Вот что рассказал Бизнес ФМ директор ивановской строительной компании «Славянский дом» Сергей Звонов:
Сергей Звонов директор ивановской строительной компании «Славянский дом» «Перебои были два-три дня. Может быть, в выходные были максимальные очереди. Но на данный момент очереди уже заканчиваются, правда, есть ограничение — 20-30 литров. Генератор — это второй источник дополнительной категории надежности, основное потребление — это центральная электроэнергия, которую выдают «Россети».
Понятно, для чего вводятся ограничения — чтобы поуменьшить аппетиты некоторых граждан, которые пытаются купить столько топлива, сколько могут увезти. Сотрудник редакции Бизнес ФМ своими глазами видел, как на одной из заправок, где бензин продают не только в бак, водитель загрузил канистрами с топливом весь багажник.
Мэр Калуги Дмитрий Денисов призвал горожан не запасаться бензином впрок, потому что нет смысла, и пожаловался на то, что сам не мог заправить автомобиль:
Но редакция Бизнес ФМ не знала, что происходит с октановым числом при хранении бензина, и попросила объяснить это заместителя завкафедрой технологии переработки нефти по научной работе РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, генерального директора ООО «Центр мониторинга новых технологий», профессора Михаила Ершова:
Михаил Ершов заместитель завкафедрой технологии переработки нефти по научной работе РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, профессор, генеральный директор ООО «Центр мониторинга новых технологий»«В процессе хранения октановое число понижается, это зависит от углеводородного состава бензина и от наличия тех или иных присадок. Часто так происходит, что именно в легких фракциях бензина, которые первыми улетучиваются, сконцентрирована вся сила октана. Когда таким образом произведен бензин, зачастую, действительно, процесс хранения может приводить к некоторому снижению октанового числа, особенно длительного хранения».
Гарантийный срок хранения бензина на нефтебазах — один год, в бытовых условиях может быть меньше. А юристы напоминают, что хранение бензина в гаражах запрещено правилами пожарной безопасности и может обернуться административным штрафом от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.
Рекомендуем:




Рекомендуем:
























