
Фальков: для участников СВО и их детей выделили 53,5 тысячи мест в вузах
Лента новостей
Отдельная квота стала больше на 1,3 тысячи мест
В российских вузах для льготного приема участников СВО и их детей в этом году выделили 53,5 тысячи бюджетных мест. Об этом министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил на совещании с Владимиром Путиным. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.
По словам министра, это на 1,3 тысячи мест больше, чем годом ранее. Отдельная квота должна составлять не менее 10% от бюджетных мест по каждому направлению и специальности во всех вузах.
Фальков сообщил, что в 364 вузах размер квоты установлен выше минимального уровня. Кроме того, университеты смогут перераспределять на нее невостребованные места из других квот.
С этого года поступать по отдельной квоте смогут вдовы участников СВО. Дети погибших и раненых участников спецоперации, а также дети Героев России и награжденных тремя орденами Мужества получили право поступать в вузы без экзаменов.















