
Каталог персонВсе персоны

Рамаз Чантурия
генеральный директор ассоциации «Росчайкофе»
Мнение к материалу от 13 июня 2024 года:
«Почему резко дорожает иван-чай?»«Тренд в последние 10-15 лет российского чайного рынка был направлен на расширение вкусовых и ароматических возможностей — от классического чая, различных композиций на основе классического чая рынок двигался в сторону к созданию чайной продукции, уже не имеющей в основе даже классического чая, а основанный на различных растительных компонентах. Это могут быть довольно популярные каркаде, гибискус, ромашка, и вот в последние годы стал довольно активно использоваться также иван-чай. Но иванчайная категория имеет немножко особый путь. Во-первых, сырье полностью российское, в России, производящееся и выращивающееся, и, соответственно, культура так или иначе связана еще и с национальными какими-то особенностями. Поэтому немножко особняком стоял иван-чай, и он скорее развивался в последние годы как чистый напиток без добавок. Но я могу сказать, что часто используют иван-чай и как один из элементов основы для чайных напитков».
Мнение к материалу от 17 января 2025 года:
«В российских кофейнях выросли ценники» «Одновременного роста и достижения высоких цен и на арабику, и на робусту в истории кофейного рынка никогда не было. Поэтому мы находимся сегодня в очень сложной ситуации, она беспрецедентна. Арабика торгуется выше 300 центов за фунт. При этом пару лет назад она стоила порядка 150-170 центов за фунт. Пять-шесть лет назад арабика стоила 90-100 центов за фунт. Из средних показателей 2000-2500 долларов за тонну стоимость робусты выросла в два раза почти до 4000 долларов за тонну, на пике доходило до 5 000 долларов за тонну».
Мнение к материалу от 26 июля 2024 года:
«США предупредили индийские банки о санкциях за сотрудничество с ОПК РФ»«Расчеты с Индией проходят как по стандартным схемам, когда используется американский доллар, так и в нацвалютах. Существуют инструменты, которые компании периодически используют, комбинируют в зависимости от обстоятельств, времени, конкретных схем и банков, вовлеченных в конкретные схемы по проекту. Не все банки не во всех случаях оперативно проводят платежи, бывают какие-то задержки, где-то бывают отказы, но пока системной проблемы не существует, но многие компании отмечают, что во многом ситуация становится похожей на то, что происходило на ранних стадиях между российскими и китайскими компаниями по платежам в юанях. Поэтому ситуация с Индией пока характеризуется относительно спокойно, но с переходом в напряжение. На поставках чайной продукции пока это не отражается, существуют периодически возникающие проблемы, но непосредственно на поставках это пока не отражается, грузы как и обычно приходят, где-то с большой задержкой, это из-за логистических проблем. Пока все работает как работало, но участники рынка отмечают, что ситуация напрягается».
Business Break:


Говорящие фамилии

Имя нарицательное. Часть 2
Тесты:

Назад в детство

А вы смогли бы стать миллионером?
