16+
Воскресенье, 5 апреля 2026
Каталог персонВсе персоны
Вячеслав Семенчук

Вячеслав Семенчук

венчурный и криптоинвестор

Венчурный и крипто инвестор, GP фонда HVZZ.com, бизнес-хирург.
Выпускник МВА. Автор бизнес-книг.

Мнение к материалу от 4 сентября 2017 года:
«Отечественный софт не пришелся по вкусу госорганам»
«На самом деле мы, конечно, все в состоянии заместить, вопрос в рисках. В первую очередь, для работы на новых базах данных нужно переучивать программистов, точнее делать так, чтобы они адаптировались к новым базам и адаптировали то ПО, на котором они работают и которое должно соответствовать тем стандартам и тем уровням безопасности, которые приняты в нашем государстве. Но в большей степени мы здесь говорим о личных рисках технических руководителей, которые ответственны за техническое состояние тех систем, о которых мы говорим. Здесь и кроется тот нюанс, когда эти технические специалисты просто не готовы брать на себя ответственность и риски с точки зрения перехода на новые системы. Нужно понимать, что они в первую очередь ответственны за их стабильность, а те российские аналоги того программного обеспечения, на которые наше государство стимулирует заменять американские, европейские и международные аналоги, не всегда протестированы, нет серьезных, реализованных кейсов, подтверждающих, что подобные критические для многих органов системы просто смогут стабильно работать и не отвалятся в какой-нибудь ответственный момент, за что эти руководители технических департаментов могут быть просто оштрафованы, лишиться должности, а в некоторых случаях даже получить некую административную, может быть, даже уголовную ответственность в случае неработоспособности каких-то серьезных систем».
Мнение к материалу от 14 июня 2017 года:
«Взлет на 5000%. Пора вкладываться в криптовалюту Ethereum?»
«С точки зрения законодательства у нас, к сожалению, пока нет четкого статуса. Более того, сейчас на обсуждении находится вопрос дополнительного налогообложения биткоина и приравнивания его к имуществу граждан. Помимо того, что потенциально мы можем прийти к запрету, можно попасть на какие-то налоги, если законодатели научатся отделять и идентифицировать пользователей, которые будут владеть этой криптовалютой».
Мнение к материалу от 29 марта 2017 года:
«Блокчейн и инновации: российские банки хотят быть в тренде»
«Есть определенный уровень фрода и мошенничества, связанного с договоренностями между сотрудниками и кражей денег у вкладчиков банка. В данном случае блокчейн позволяет избежать подобных историй и сделать так, что доверенности, которые выдаются и выписываются на определенных людей, хранятся в определенной базе данных и, наверное, не полностью убирают риск мошенничества. Но явно снижают его».
Фотоистории

На сайте применяются файлы cookie. Используя портал вы принимаете его Условия

BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию