
Цитаты персоны
Все персоны
Андрей Коробков
профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси, доктор экономических наук
Мнение к материалу от 10 января 2026 года:
«Лидеры пяти партий Гренландии призвали Трампа оставить «пренебрежительное отношение» к острову»«Если посмотреть на глобус, не на карту, то видно, что Гренландия лежит на пути потенциальных пусков ракет из России, особенно с Кольского полуострова в Соединенные штаты и наоборот - из США в Россию. Поэтому контроль над территорией Гренландии и размещение там, скажем, ракет и перехватчиков очень серьезно изменили бы всю геостратегическую ситуацию в мире. Но помимо этого очень большие тут есть соображения, касающиеся экономики. Это контроль морских путей, и контроль шельфа, и, естественно, контроль ресурсов, которые есть в Гренландии и которые считаются очень значительными. И, естественно, маленькая Дания имеет очень маленькую экономическую мощность для того, чтобы осваивать ресурсы вот этой колоссальной территории».
Мнение к материалу от 30 ноября 2025 года:
«WSJ: в ходе разговора с Мадуро Трамп потребовал от того уйти в отставку»«Трамп переносит в целом внимание США с Европы как на Евразию, так и на Латинскую Америку. Венесуэла является важным моментом его политики: это левое правительство, это правительство, которое многие годы сопротивляется США, и при этом Венесуэла все-таки является одним из важнейших ресурсных очагов для нефтяной промышленности. Поэтому Трамп, с одной стороны, пытается дестабилизировать правительство Мадуро, а с другой стороны — продемонстрировать силу и эффективность как свою лично, так и США; ну и, в-третьих, пытается найти какое-то решение, которое на самом деле может быть компромиссным. Ясно, что Трамп в принципе является противником прямого участия США сейчас в войнах, особенно в использовании каких бы то ни было сухопутных сил. Какие-то удары по отдельным целям, в том числе и, как это декларируется, скажем, связанные с наркотрафиком, так и на территории Венесуэлы, вполне возможны, но реальной целью все-таки, скорее всего, является как-то договориться с Мадуро. Во-первых, чтобы ушел он лично — это можно было бы провозгласить личной победой Трампа, а во-вторых, с тем, чтобы были какие-то изменения политического режима. Но как это все будет развиваться, сказать трудно. Венесуэла является раздражителем для неоконов и в целом для правых Соединенных Штатов, с одной стороны. С другой стороны, в последние годы в США появилось значительное количество беженцев из Венесуэлы; они по своей ориентации в целом являются очень правыми, правее даже кубинцев. И в этом плане они составляют важную базу политической поддержки Трампа, особенно во Флориде, особенно в районе Майами, и Трамп будет продолжать эту игру, создавая напряженность в отношениях с Венесуэлой».
Мнение к материалу от 26 ноября 2025 года:
«Ушаков предположил, что его разговоры по WhatsApp с Уиткоффом могли быть прослушаны»«Объективно говоря, кто угодно, это могут быть люди и в спецслужбах, и в Госдепе, и журналисты, и какие-то индивидуальные лица, которые считают, что это невыгодная как для США, так и для Украины сделка. И я думаю, что это отнюдь не последний информационный вброс, который мы будем наблюдать сейчас. Это, естественно, также очень выгодно европейцам, которые не только не согласны с этим планом, но чувствуют себя абсолютно маргинализованными, поэтому тут кандидаты отнюдь не только в Соединенных Штатах, а прежде всего в Европе. Ну и, естественно, то же самое можно сказать и о представителях украинских спецслужб».
Мнение к материалу от 16 ноября 2025 года:
«В обнародованной демократами переписке Эпштейна нашлась неприятная для Трампа информация»«Опыт показывает, что все предыдущие попытки как-то Трампа дискредитировать отлетали от него, как от стенки горох, общем-то. Думаю, здесь будет примерно то же самое. К тому же демократы, в общем-то, рискуют. Пытаясь дискредитировать Трампа таким путем, они подставляют целый ряд видных фигур Демократической партии, включая Клинтона, включая бывшего министра финансов и президента Гарварда Лэрри Саммерса, и целый ряд других. Но попытки будут продолжаться, потому что другие механизмы пока не работают. Поэтому, особенно если демократы получат контроль над одной из палат Конгресса в следующем году, то, конечно, такие расследования, такие слушания будут вестись, но их эффективность сейчас предсказать трудно.
Мнение к материалу от 7 ноября 2025 года:
«Проблемы «Лукойла» становятся проблемами Европы» «Трамп рассматривает это в качестве механизма давления — и механизма эффективного, учитывая структуру российского экспорта. Он, как и раньше, переваливает основную тяжесть санкций на европейцев. То есть фактически он вынуждает их принять ряд мер, создавая очень серьезные проблемы для ряда стран, которые буквально взмолились, в частности, Молдова, Венгрия, потом Финляндия. Он одновременно пытается надавить на своих партнеров по переговорам, прежде всего в данном случае Индию, поскольку этот санкционный пакет предусматривает введение вторичных санкций против стран, которые нарушают их в отношении России».

Business Break:


Без купюр: как появились бумажные деньги

Говорящие фамилии
Тесты:

Школа BFM.ru

Под чьим флагом…




