16+
Воскресенье, 14 сентября 2025

Цитаты персоны

Все персоны
Владимир Васильев

Владимир Васильев

главный научный сотрудник Института США и Канады РАН

Высказанные мнения:

сортировать   по рейтингу / по датерейтинг / дата
Мнение к материалу от 28 января 2024 года:
«Суд обязал Дональда Трампа выплатить 83 млн долларов по делу о домогательствах и клевете почти 30-летней давности»
«Это оказывает даже прямо противоположное влияние, может быть, повышает степень его рейтинга и, как сказал сам Трамп в Нью-Гэмпшире, это все процессы, которые проплачены семейством Сороса. Они, по всей видимости, будут продолжаться и дальше. Это тоже очень важно и показательно. И связано это именно с тем, что демократы прибегают ко многим способам остановить Трампа, один из которых — это финансово и экономически его удушить. Трамп уже потерял от миллиарда до полутора миллиардов долларов, скажем, за последние три года в различного рода процессах, в различного рода преследованиях. И вся тактика экономического удушения Трампа, будет, по всей видимости, применяться и дальше».
Мнение к материалу от 3 января 2024 года:
«Трамп подал апелляцию на решение о запрете его участия в праймериз в штате Мэн»
«Если Верховный суд уклонится от этого решения или поддержит решение Колорадо или штата Мэн, то это откроет ящик Пандоры. Предвыборная кампания 2024 года может закончиться, не начавшись, потому что здесь уже возможно очень много разных вариантов, в том числе непризнание результатов первичных выборов, соответствующее непризнание полномочий делегатов на партийных съездах, непризнание решений партийных съездов, у демократов это будет в июле в Чикаго, а у республиканцев в августе в Милуоки, Висконсине, и дальше уже, как в Америке говорят иногда, страна катится в преисподнюю. Но есть еще одна ситуация: она состоит в том, что если Верховный суд примет сейчас сторону Трампа и скажет, что Трамп имеет право участвовать в выборах, то это может создать колоссальный прецедент, поэтому Верховному суду предстоит пройти два очень важных момента. Первая проблема: свободен ли президент от иммунитета или нет. А если Трамп будет избран, то соответствующим образом встанет опять вопрос о 14-й поправке, может ли он приступить к выполнению своих обязанностей президента на федеральном уровне. Здесь не столько уже даже проблема Трампа как такового, а может быть расстроен весь выборный процесс, в том числе избрание делегатов на съезд, утверждение кандидатов, то есть фактически это хаос, который может привести к тому, что эта уже выверенная столетиями машина избрания президента по американской Конституции может быть просто снесена, и здесь Америка вступает в совершенно неизведанные воды с очень большой перспективой серьезного гражданского противостояния».
Мнение к материалу от 19 ноября 2023 года:
«ХАМАС: связь с группами, удерживающими заложников, потеряна»
«Эта статья действительно говорит о том, что Соединенные Штаты Америки в ближайшее время не будут раскачивать лодку ни на Украине, ни на Ближнем и Среднем Востоке. Я бы не стал делать широких выводов, что есть какой-то решительный поворот. Скорее, американцы берут паузу, потому что для них финансовая составляющая является основной, главной. Они понимают, что нет экономических возможностей постоянно поддерживать этот конфликт. По всей видимости, в обозримом будущем конгресс вряд ли выделит те средства, которые запрашивал Белый дом в середине октября, - пакет дополнительных ассигнований на 106 млрд долларов. В какой степени дальше что-то изменится? Может быть, где-то в начале года администрации удастся получить по линии конгресса, если не полную заявку, то, по крайней мере, десяток миллиардов долларов. Возможно, ситуация с финансированием Украины может быть изменена. Еще очень важный момент - считайте, что предвыборная президентская гонка начинает входить в решающую стадию: 15 января пройдут первичные выборы, то есть партийные собрания в Айове, 23 января - в Нью Гемпшире и дальше в Южной Каролине и в Неваде. В этих условиях выглядеть воинственным, тем более что сегодня и на Украине, в общем, нет военных успехов, ситуация в Израиле грозит серьезными гуманитарными последствиями, что вызывает серьезные проблемы в политической базе у демократов».
Мнение к материалу от 3 ноября 2023 года:
«Интервью Залужного может помешать ВСУ победить в Конгрессе США»
«Последнее голосование в палате представителей показало, что республиканцы, объединившиеся вокруг Джонсона, стоят прочно. У Джонсона нет поводов для того, чтобы вступать в какие-то сделки, как Маккарти, либо с сенатом, либо с Белым домом. С Израилем там полное единство. Просила администрация 14,3 млрд — хорошо. А вот сколько запросят или поставят [Украине] из палаты представителей — может быть, и меньше 61 млрд. Сколько — мне трудно судить. Была ведь старая заявка на 24 млрд. Потом вдруг появился 61 млрд».
Мнение к материалу от 29 октября 2023 года:
«Пенс отказался от участия в выборах президента США»
«Когда образуется два-три основных кандидата, то это создает впечатление, что попытка создать что-то альтернативное Трампу бесполезна. Но скорее выход Пенса послужит, наоборот, сигналом к тому, что пора заканчивать игры с формированием альтернативы Трампу. То есть те, кто ожидает, что посыпется и Скотт, и посыпется Кристи, может быть, через какое-то время и Рамасвами тоже поймет, что ему тут делать как бы особо нечего и это бесполезная трата денег, тем более Рамасвами тратит свои личные деньги, а остальные — ни Кристи, ни Тим Скотт — большого количества денег не собирают. То есть это действительно может спровоцировать волну. Сейчас 50 на 50, но у меня такое ощущение, это моя личная оценка, что процесс выбытия кандидатов пойдет дальше, но это выбытие будет в нынешних условиях считаться как то, что Трампу альтернативы нет».

загрузить еще...

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию