16+
Суббота, 4 апреля 2026
Каталог персонВсе персоны
Сергей Хестанов

Сергей Хестанов

советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции»

Мнение к материалу от 6 апреля 2016 года:
«Возврата нет. «Альфа-Банк» рассказал о «страшном сценарии» роста цен на нефть»
«Скорее всего, эта закономерность, которая подмечена «Альфа-Банком», сохранится и в ближайшее время. Действительно, опасность того, что большая часть увеличения денежного потока за счет увеличения цен на нефть пойдет на банальное увеличение импорта, сохраняется. Главный фактор, который подтверждает риски, отмеченные в докладе, заключается в том, что импортозамещение де-факто не состоялось. Россияне просто уменьшили потребление импортных товаров пропорционально снижению курса рубля, но замещения импортных товаров отечественными не произошло. В этих условиях улучшение материального благосостояния россиян приведет только к тому, что увеличится потребление импорта».
Мнение к материалу от 23 марта 2016 года:
«Чем правительство может помочь обнищавшему населению?»
«Прежде всего нужно отметить, что реальные располагаемые доходы граждан падают уже более года, и естественным образом это увеличивает число домохозяйств, которые испытывают достаточно серьезные материальные трудности. Однако трудно себе представить, как и каким образом этот вопрос можно решать с работодателями, поскольку в России большая часть людей, которые не являются безработными и в то же время находятся за чертой бедности, как правило, являются работниками государственного сектора, а не частного. Кроме того, действующее законодательство не предусматривает механизмов, с помощью которых административные органы могли бы влиять на оплату труда в коммерческих организациях. Поэтому, скорее всего, эти заявления носят риторический характер и вряд ли будут иметь какие-то практические последствия».
Мнение к материалу от 8 апреля 2016 года:
«Россияне поверили в доллар по 49»
«Скорее всего, до восстановления Ираном своего уровня добычи любые разговоры о возможной заморозке добычи нефти не будут иметь практического продолжения. Противоречия между Ираном, с одной стороны, Саудовской Аравией, с другой стороны, настолько сильны. Скорее всего, по мере того, как Иран выйдет на уровень добычи, приемлемый для его руководства, вот тогда и возникнет почва для переговоров. Пока же соглашение об ограничении добычи нефти выглядит очень и очень преждевременно. В отсутствии ярких политических событий равновесный уровень цен на нефть находится в диапазоне 40-45 долларов за баррель. По мере того, как нефтяной рынок адаптируется к решениям саммита стран-экспортеров нефти, уровень цен, скорее всего, вернется в этот ценовой диапазон. Чтобы курс американской валюты упал к отметкам 49 рублей за доллар, необходимо либо сильно сократить госрасходы, либо дождаться такого же сильного роста цен на нефть. К сожалению, достижение уровня 49 рублей за доллар без того, чтобы произошли крайне маловероятные события на нефтяном рынке, выглядит достаточно фантастично».
Фотоистории

На сайте применяются файлы cookie. Используя портал вы принимаете его Условия

BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию