Понедельник, 05 октября 2026
ЦБ$ 81.14€  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
5 октября 2026, 12:16 Политика

Вопреки прогнозам на выборах в Бразилии лидирует сторонник Трампа

Лента новостей

Правый кандидат Флавио Болсонару обогнал Лулу да Силву на 2%. Как мировая пресса освещает неожиданные результаты первого тура выборов в Бразилии?

Флавио Болсонару.
Флавио Болсонару. Фото: REUTERS/Alexandre Meneghini

Флавио Болсонару, правый кандидат и сын бывшего президента Бразилии, обогнал действующего главу государства Лулу да Силву в первом туре. Отставание всего 2%, но соцопросы показывали совсем иную картину. И теперь будущее Бразилии действительно может оказаться в руках Трампа. После победы в первом туре Флавио Болсонару поблагодарил почти 56 млн бразильцев, проголосовавших за него, и повторил ключевое свое обещание — отменить переизбрание президентов: «Мне нужен только один срок», — говорил он.

Лула да Сильва, отставший в первом туре, все еще пытается сохранить лицо и сторонников. Президент назвал разочаровывающий результат «уроком демократии» и пообещал сделать все необходимое для победы во втором туре выборов. «С завтрашнего дня мы начинаем новую кампанию», — заявил он. Он баллотируется на четвертый срок, вероятно последний для него.

Bloomberg подчеркивает, что для победы пока еще действующему президенту Луле да Силве нужно совершить беспрецедентное возвращение: еще ни один кандидат в истории Бразилии не выигрывал второй тур, отставая после первого. Пусть и на 2%. Для агентства очевидно, что для 80-летнего президента, который вернулся на президентский пост после тюрьмы и обвинений в коррупции, это будет непросто сделать. Теперь предвыборная гонка перерастет в напряженные три недели кампании, которая определит контроль над крупнейшей экономикой Латинской Америки, подытоживает Bloomberg.

Бразильский CNN отмечает, что во втором туре гражданам предстоит выбрать между двумя противоположными видениями будущего страны и региона. Но это решение выходит далеко за рамки внутренней политики: второй тур определит, склонится ли Бразилия к консервативному блоку Трампа, желающего установить доминирование в Западном полушарии, или продолжит многополярный курс Лулы.

Результаты говорят о глубоких изменениях в бразильском обществе, которые на руку Трампу, отмечает The New York Times. Возвращение влияния США в Латинской Америке стало ключевым пунктом его внешней политики, правые пришли к власти в большинстве стран региона. Бразилия остается главной нерешенной задачей с крупнейшей экономикой Латинской Америки и последним незакрытым гештальтом наряду с Уругваем под управлением левых. Если победит Болсонару, полушарие действительно будет принадлежать Трампу. Но, как отмечает издание, Трамп официально не поддержал ни одного кандидата, но у него давние связи с семьей Болсонару: он поддерживал Жаира в 2022 году и недавно принимал самого Флавио в Белом доме.

Аргентинская O globo отмечает, что Болсонару победил в штатах с самым высоким уровнем неявки. В этой кампании воздержались 33 млн бразильцев — рекордный 21% с 1998 года.

Лула да Силва во внутренней политике делает ставку на сохранение соцпрограмм и сокращение рабочей недели до 40 часов. Болсонару-младший предлагает снижать налоги и госрасходы, а приоритетом называет безопасность. Во внешней политике Лула да Силва за многополярность и БРИКС, тогда как Болсонару называет главным партнером США, Аргентину и Израиль. БРИКС в его программе не упомянуто.

У обоих кандидатов за плечами громкие уголовные истории. Лула да Силва сидел в 1980 году как профсоюзный лидер и около полутора лет по коррупционному делу в 2018-м, позже приговоры аннулировали. Отец Флавио, Жаир Болсонару, президент Бразилии с 2019 по 2023 год, два года назад получил 27 лет за попытку переворота. Сын выступает за его амнистию. К слову, вся семья Болсонару задействована в политике — жена и двое сыновей экс-президента Бразилии победили на выборах в парламент. Мишель Болсонару стала сенатором и первой в истории страны бывшей первой леди, получившей выборный пост. Комментирует профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ Борис Мартынов:

Борис Мартынов профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ «Там существует энтузиазм в отношении президента Трампа и Болсонару, который свой президентский срок практически посвятил, во всяком случае в начале, дружбе с Трампом. Фактически семейство Болсонару исповедует консервативный внешнеполитический курс, как и Дональд Трамп, и американские республиканцы. Если Болсонару придет к власти, он будет, конечно, изначально ориентироваться на США. Многое будет зависеть от политики самой Америки. Лула, уйдя с президентского поста, останется одним из великих президентов этой страны. Он сумел сделать очень многое по пути продвижения Бразилии к искомому статусу великой державы. Конечно, 80 лет. И еще национальная психология бразильского народа такова, что они эмоциональные, им нравятся перемены, поэтому, независимо от того, принимают они политический курс или не принимают, все эти коннотации, связанные с тем, с другим и с третьим, для многих приелся немного Лула, а это новое лицо. Некоторые ведь не задумываются о политическом курсе. Болсонару энергичный, выглядит, как говорится, более презентабельно, как ни крути, на экранах телевизоров, на митингах. Это тоже оказывает влияние. Я считаю, что этот минимальный разрыв в голосах как раз и связан с тем, что очень многие подходят к этому делу эмоционально».

Дональд Трамп, комментируя результат своего сторонника Флавио Болсонару, то ли иронично, то ли ошибочно назвал латиноамериканскую страну Индией и усомнился в результатах голосования.

«125 млн человек проголосовали в первом туре президентских выборов в Индии. Результаты были озвучены вскоре после закрытия участков, в тот же день! Голосование в Америке коррумпировано», — написал он в Truth Social. Трамп подчеркнул, что во многих американских городах и штатах подсчет голосов занимает недели.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию