Понедельник, 05 октября 2026
ЦБ$ 81.14€  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
4 октября 2026, 20:59 Политика

Да Силва или Болсонару-младший: в Бразилии выбирают президента

Лента новостей

Всего в выборах участвуют 12 кандидатов, но настоящая борьба идет между действующим президентом Лулой да Силвой и сыном предыдущего президента Болсонару — Флавио. По последним опросам, разрыв между ними всего несколько процентов

Фото: Reuters/Mateus Bonomi

Основная борьба идет между действующим главой государства Лулой да Силвой и сыном его предшественника, сенатором Флавио Болсонару. По последним опросам, разрыв между ними — всего несколько процентов. Сейчас проходит первый тур. Кандидатов 12, но реальная борьба идет между двумя.

Четыре года спустя Лула снова выходит на президентские выборы против Болсонару. Только теперь вместо Жаира — его сын Флавио. В 2022-м Лула выиграл второй тур с минимальным перевесом.

На этот раз 80-летний президент идет за четвертым сроком, а для 45-летнего Флавио это первая президентская кампания. Гонка очень плотная. Последний опрос дает Луле 45%, Болсонару — 42%. Чтобы победить, нужно набрать больше половины голосов. Главный вопрос — решится ли все уже в первом туре.

Во внутренней политике позиции кандидатов заметно расходятся. Лула предлагает сохранять социальные программы и сократить рабочую неделю до 40 часов. Флавио делает ставку на снижение налогов и госрасходов, а одним из приоритетов называет безопасность. Ножницы стали одним из символов его кампании — ими Болсонару обещает «резать» расходы. Какие настроения сейчас в Рио-де-Жанейро и кого поддерживают избиратели, рассказывает местный русский гид Алексей Ренсков:

Алексей Ренсков русский гид, житель Бразилии «Я уже проголосовал на моем участке. Сейчас я на другом участке жду, когда мои друзья проголосуют. По этикеткам, по лозунгам, по флагам, которые я вижу на выборных участках, народ очень сильно склонен выбрать президента, который сейчас у власти. Если раньше все ходили в майках Бразилии, этих, желто-зеленых, которые за четыре года при прошлом президенте ассоциировались с этим движением новой Бразилии, этим с радикализмом правым, в Бразилии сейчас уже практически нет этих маек, это очень сильно разнится с выборами, которые были до этого».

Что касается внешней политики, Лула выступает за многополярный мир и развитие БРИКС. Флавио заметно ближе к Дональду Трампу. Среди главных партнеров он называет США, Аргентину и Израиль, а БРИКС в его предвыборной программе вообще не упомянут.

При этом Россия остается одним из ключевых торговых партнеров Бразилии — например, на удобрения приходится около 26% импорта латиноамериканской страны. Насколько при победе Болсонару может измениться курс страны и что это будет означать для России, говорит главред журнала «Латинская Америка», профессор СПбГУ Виктор Хейфец:

Виктор ХейфецВиктор Хейфец профессор СПбГУ, главный редактор журнала «Латинская Америка» «Если говорить о БРИКС, хоть Болсонару и заявлял, что из него выйдет, я не думаю, что пойдет дальше заявлений. Скорее всего, он будет использовать БРИКС в том, что нужно Бразилии с точки зрения экономики, как и его отец это делал. Очень прагматично. Флавио еще более прагматичен, чем его отец, но при этом минимизирует политические вопросы, которые могут обсуждаться в БРИКС. В целом, для России это не повод для серьезного беспокойства. Большинство российских проектов, скорее всего, будут спокойно продолжаться. Они не политические, они экономические. Кроме самого президента в Бразилии есть еще суд, влиятельный парламент, элиты. Они тоже будут корректировать возможные резкие движения главы государства, поэтому поворотов серьезных я не жду, по крайней мере для нашей страны».

У обоих кандидатов за плечами громкие уголовные истории. Отец Флавио, Жаир Болсонару, в прошлом году получил 27 лет тюрьмы за попытку переворота. Флавио выступает за его амнистию.

Сам Лула тоже сидел, и не раз. В 1980-м, еще будучи профсоюзным лидером, он провел 31 день в тюрьме после организации забастовки. А в 2018-м был приговорен по коррупционному делу и провел за решеткой около полутора лет. Позже его приговоры аннулировали.

Если сейчас победитель не определится, второй тур пройдет 25 октября.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию