Среда, 30 сентября 2026
ЦБ$ 81.14€  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
30 сентября 2026, 10:18 Общество

В самолете Flydubai произошла драка двух пилотов

Лента новостей

Рейс Flydubai подал сигнал бедствия и пропал на время с радаров, когда летел в Тель-Авив. Оказалось, в кабине подрались два пилота — граждане России и Украины. Сейчас ситуация под контролем. Борт совершил посадку в Саудовской Аравии

Фото: EPA/ТАСС

Обновлено в 11:20

Boeing-737, летевший из Дубая в Тель-Авив, подал сигнал о захвате лайнера. В какой-то момент борт пропал с радаров, пилоты перестали выходить на связь. Появились предположения о захвате судна. На борту находились около 180 пассажиров, большинство из которых — израильтяне. В итоге борт благополучно приземлился в аэропорту Саудовской Аравии. И оказалось, что причина инцидента — драка в кабине пилотов.

Сначала самолет подал код 7700, указывающий на общую чрезвычайную ситуацию. Затем появился код 7500, который используется при возможном захвате воздушного судна. Официального подтверждения от авиакомпании или авиационных властей пока нет. По данным израильского 12-го канала, связь с экипажем была потеряна. Для перехвата лайнера подняли в воздух израильские истребители.

Самолет находился над территорией Иордании, после чего развернулся и направился в сторону Саудовской Аравии. Лайнер снизился до высоты около 15 тысяч футов, что значительно ниже стандартного эшелона для этого маршрута.

Авиакомпания Flydubai подтвердила, что сигнал захвата судна был подан из-за того, что на борту произошла драка между двумя пилотами. Израильский 12-й канал пишет, что в составе экипажа были российский пилот и украинский второй пилот. И что конфликт между ними перерос в драку с ножом прямо в кабине. В результате один из них потерял сознание. Комментирует старший пилот-инструктор авиакомпании «Регион Авиа» Алексей Базеев:

— Драка на борту вполне возможна, это не первый случай. Сама по себе работа стрессовая, контроль за здоровьем снижен очень сильно.

— Кто-то занимается вообще вопросом совместимости пилотов?

— Командный состав, естественно, занимается. Все-таки люди, которые непосредственно руководят коллективом, достаточно быстро разбираются, кто есть кто. Но дело в том, что бывает такое, что человек вполне себе благонамерен и благонадежен, а потом слетает с катушек. Поэтому и нужна была такая медкомиссия. А сейчас решили, что у нас работает в основном автоматика, чуть ли не искусственный интеллект, на борту пилоты на всякий пожарный — подстраховать. А это же деньги за медкомиссии, прочие проверки, это надо специалистов привлекать.

— Коды, которые включаются, это как-то автоматически?

— Коды говорят о том, что там не все так просто, потому что, если бы был захват, сразу бы был код 75. А если он перечислял, вполне возможно, что у них там началась перепалка. Потом до рук дошло. Может быть, и командир корабля мог подать такой сигнал, что на борту не все гладко. Текстом можно сказать, что так и так, но дело в том, что не всегда можно сказать текстом, если, допустим, угонщики проникли в кабину. Поэтому это и предусмотрено, что в определенном месте, не на виду, стоит специальный связной пульт и на нем можно набирать цифры, ничего не говорить, набираются определенные цифры, их достаточно много, их экипаж знает наизусть. Непонятно, если они подрались, командир мог и голосом сказать, если нет, он не мог этого сделать, то вопрос, а почему он не мог этого сделать. Как бы опять не получилось так, что кто-то закрылся в кабине или, наоборот, выскочил туда, в салон.

Израильский 14-й канал сообщает, что сейчас основная версия произошедшего такая: один из пилотов пытался покончить с собой и разбить самолет. Он направил борт почти в вертикальное пике с высоты более 30 тысяч футов. Другой пилот попытался предотвратить катастрофу, прыгнул на коллегу и начал борьбу за штурвал.

Во время драки в кабине были поданы сигналы. Это подняло системы безопасности в Израиле и на всем Ближнем Востоке. Второму пилоту удалось одолеть первого, выровнять самолет и остановить пике, которое грозило разрушением конструкции в воздухе.

Пассажирка рейса Дубай — Тель-Авив рассказала израильскому изданию i24NEWS, что во время драки в кабине пилотов один из пилотов попытался нанести ножевое ранение другому. Израильские пассажиры, находившиеся на борту, вмешались, схватили нападавшего и взяли ситуацию под контроль.

Сейчас воздушное пространство израильского аэропорта Бен-Гурион вновь открыто для самолетов. Офис Нетаньяху сообщил, что ситуация с лайнером Flydubai под контролем.

9-й канал Израиля сообщает, что среди пассажиров самолета были бойцы спецназа в резерве, именно они помогли обезвредить нападавшего. Утверждается, что на борту по случайности оказался дополнительный экипаж пилотов в рамках учений, который смог после драки выровнять и посадить самолет.

Пассажиры лайнера рассказали 15-му каналу Израиля, что услышали крики в кабине пилотов, выломали дверь, увидели кровь. Оказалось, что кто-то ударил пилота складным ножом. Пассажиры кричали и молились.

В Сети были опубликованы фотографии из салона самолета: на них пассажир с пятнами крови на рубашке. Кроме того, появилось видео, как утверждается, снятое на борту во время пике, на фоне слышны крики людей.

Как сообщает израильский журналист Амит Сегаль, Тель-Авив рассматривает этот инцидент как акт терроризма. Сегаль рассказал со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника, что была предотвращена катастрофа огромных масштабов, второй пилот в настоящее время находится под следствием, и все больше признаков указывают на то, что он напал на командира экипажа, намереваясь захватить управление самолетом и разбить его вместе с пассажирами.

Израильские власти выясняют, мог ли этот пилот быть уроженцем одной из стран Персидского залива. Местные СМИ сообщали, что он мог иметь оманское происхождение. Никаких официальных объяснений пока нет. Офис Нетаньяху сообщил лишь, что ситуация с лайнером FlyDubai под контролем.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию