Пятница, 02 октября 2026
ЦБ$ 81.14€  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
2 октября 2026, 00:31 Компании
Спецпроект: Бизнес говорит

Производители медизделий годами не могут попасть в реестр Минпромторга

Лента новостей

В редакцию Бизнес ФМ обратился предприниматель, заявки которого неоднократно отклоняли, в том числе из-за пунктуации. Другие представители отрасли также говорят о сложностях с подтверждением российского происхождения медизделий

Фото: Александр Тарасенков/Фотобанк Лори

Праздник не приходит. Это — о предпринимателях, которые не могут попасть в реестр российских производителей Минпромторга. В редакцию Бизнес ФМ обратился бизнесмен, производящий медицинские изделия. И, несмотря на то что все производство здесь и комплектующие куплены внутри страны, он не может доказать отечественное происхождение продукции. Почему попадание в этот реестр называют праздником и что говорят предприниматели в других сферах?

С 2022 года гендиректор московской компании «Глобус» Владимир Косицын пытается попасть в реестр российских производителей Минпромторга. То есть доказать, что его продукция отечественного происхождения. Он резидент «Сколково», производит медицинские изделия. В том числе дыхательные контуры, которые во время операции соединяют человека с оборудованием. Реестр нужен, чтобы участвовать в госзакупках, потому что на заказы от частных клиник выжить сложно. Для тех, кого в министерском списке нет, госзаказы в этой отрасли полностью закрыты. Путь в реестр один — получить одобрение Торгово-промышленной палаты. Она досконально проверяет все и отказывает. Владимир уже точно не помнит, сколько раз это было — семь или восемь. Сначала отказали, потому что не все комплектующие производились на предприятии в Москве. Хотя делали их на российском же заводе в Петербурге. Перенесли всю цепочку производства в столицу. Снова безуспешно подавали заявки. Однажды, например, отказали из-за пунктуации.

Владимир Косицын гендиректор московской компании «Глобус» «У нас есть отказы, где они писали, что у вас запятые стоят не в соответствии с регистрационным удостоверением в документах, которые вы к нам подаете. И на этом основании тоже отказывали нам, представляете? Каждый отказ — это несколько месяцев работы заново над новым пакетом документов. А если этот отказ связан с регистрационным удостоверением, о том, что нужно внести изменение в регистрационное досье, то здесь срок уже восемь месяцев, десять месяцев составляет».

21 сентября радиостанция Бизнес ФМ отправила запрос в Торгово-промышленную палату. Попросили изучить кейс предпринимателя и объяснить, что он делает не так. Ответа на момент публикации материала в редакцию не поступало. Но коллеги бизнесмена подтверждают. В их отрасли доказать, что ты действительно российский производитель, сложно.

Основатель компании «Бальнеомед» из Петербурга, поставляющей оборудование для санаториев, Нарек Айрумян вспоминает похожие случаи. Кто-то указывает адрес своего завода. И, например, в заявке стоит дом с литерой «а» с маленькой буквы. А в документах от Росздравнадзора она большая. Отказ. Или аудиторы ТПП выясняют, что в комплектующих использовали немного зарубежной краски, на которую нет российских документов. Тоже — до свидания.

Нарек Айрумян основатель компании «Бальнеомед» «Был случай, когда поставщик использовал краску, которая была произведена за пределами Российской Федерации и на которую не были соответствующие документы, то это может быть воспринято как основание, чтобы вернуть заявку. Купил корпус какой-то или блок питания, и на нем напечатано с определенной краской или маркировка, вот они могут докопаться до таких мелочей».

Из любопытства радиостанция попробовала узнать, есть ли такие же проблемы в других отраслях, так как нахождение в списке Минпромторга везде дает преференции в госзакупках. Председатель Фонда развития световой среды Евгений Долин несколько лет назад, когда работал в светотехнической компании, как раз занимался этой темой. И он не припоминает похожих случаев и считает, что тот, кто действительно хочет попасть в реестр российских производителей, туда попадает. И даже наоборот, по его мнению, там оказываются те, кто не должен там быть.

Евгений Долин председатель Фонда развития световой среды «В большинстве случаев в моей практике Торгово-промышленная палата объясняет, что именно не так сделано, и идет навстречу, поскольку задача наполнения реестра стоит, и никто не заинтересован, чтобы под надуманным предлогом заблокировать того или иного соискателя. Наоборот, ТПП может сквозь пальцы посмотреть на нарушения и недобросовестный аудит провести».

Но есть и еще один важный момент. В сфере медицинских изделий не только по понятным причинам особенный контроль. Там еще и не так много производителей из России или ЕАЭС. По сути, это небольшой клуб, получающий госзаказ. Основатель компании «Бальнеомед» Нарек Айрумян говорит, что у производителей медизделий два главных праздника в жизни. Первый — когда они получают регистрацию Росздравнадзора, что тоже очень непросто. Второй — когда попадают в реестр Минпромторга. «Это прямо праздник, все делятся друг с другом: ура, попали в реестр!» — говорит бизнесмен.

В итоге Нарек Айрумян, который так и не смог попасть в реестр, решил, что это не стоит траты денег и времени на бюрократию. И работает на частном рынке, где смотрят не на бумагу из правительства, а на качество. Для московского предпринимателя Владимира Косицына, который производит изделия для операций, жизненно важно участвовать в госзакупках. И он все еще в предвкушении праздника попадания в государственный реестр. Уже четыре года как.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию