США готовы одобрить передачу Украине десять ракет Patriot
Лента новостей
Речь идет о перехватчиках, ранее поставленных Германии
США готовы одобрить передачу Украине десяти находящихся в Германии управляемых ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot общей стоимостью 29,6 млн долларов. Об этом говорится в уведомлении Госдепартамента.
Согласно условиям американских оружейных сделок, получатель не может передавать вооружение третьей стороне без согласия Вашингтона.
«Правительство Соединенных Штатов готово дать разрешение на данную передачу, учитывая соображения политического, военного и экономического характера, а также вопросы прав человека и контроля над вооружениями», — указано в документе, который приводит ТАСС.
В Госдепе отметили, что передача соответствует целям США в области оказания помощи в сфере безопасности.
«Украина стремится приобрести эти системы для укрепления своего потенциала противовоздушной обороны», — пояснили в ведомстве, добавив, что Киев «уже обладает боеприпасами того же типа».
Поставка будет осуществлена сразу после истечения срока уведомления конгресса, который получил этот документ 14 августа.
На прошлой неделе президент Дональд Трамп заявил, что США обсуждают с Украиной возможность передачи Киеву лицензии на производство устаревших модификаций ракет для ЗРК Patriot.

















