16+
Четверг, 17 сентября 2026
17 сентября 2026, 14:14 Компании

ФНС усиливает контроль за денежными потоками общепита

Лента новостей

К концу финансового года налоговые органы чаще используют автоматическую сверку счетов-фактур, контроль онлайн-касс, маркировки товаров и движения денежных средств, и общепит оказался в зоне повышенного внимания

Фото: senivpetro/magnific.com

Налоговая усиливает контроль за денежными потоками общепита, сообщили «Известиям» и подтвердили Бизнес ФМ участники рынка. К концу финансового года для ресторанного бизнеса становится актуальнее вопрос корректности учета доходов и расчетов с клиентами.

Риски связаны не только с налоговыми доначислениями, но и со штрафами за нарушения при применении кассовой техники, а в отдельных случаях — с уголовной ответственностью.

Налоговые органы используют автоматическую сверку счетов-фактур, контроль онлайн-касс, маркировки товаров и движения денежных средств. Общепит, для которого критически важен лимит прибыли ради сохранения упрощенной системы налогообложения, теперь в зоне повышенного внимания.

Бизнес ФМ спросила у владельцев ресторанов, насколько пристально сейчас за ними следит ФНС и как это осложняет работу.

Владелец сети ресторанов Eat and Trip в Краснодаре и Ставрополе Антон:

«Это было заметно еще с прошлого года. Кассы стали отправлять фискальные данные уже вместе с блюдами — вышла поправка к закону, что мы должны пробивать только блюда. В ресторане не может быть всей истории: чаевые, сервисный сбор и прочее должны быть отдельно, а пробиваться должны только блюда. Поскольку у нас периодически бывают банкеты, а в банкетах тяжело забить что-то просто блюдами, мы в том году могли забить банкет или что-то еще — и через неделю сразу получали предписание от налоговой на «Госуслугах»: ай-яй-яй, так делать нельзя, мы будем проверять, что вы пробиваете на кассе. И после этого это стало прямо регулярной практикой. Если на кассе даже интернет глушат, касса отлетает, условно, на день и на следующий день из-за ошибки не прогрузилась, то на следующий день или через день сразу можно ждать веселого письма из налоговой, что включили автоматизированный контроль и придут проверять кассовую технику. Один из ресторанов закрывали на ремонт на полгода в том году — так они к нам трижды приехали, потому что увидели кассовый разрыв: до этого ресторан работал, а потом касса неожиданно встала, и за полгода ремонта у нас было три проверки. Сейчас с учетом того, что кассовая техника вся в онлайне, она отправляет не как раньше сумму, а именно расшифровку всех чеков, блюд, позиций. Каждая позиция должна быть привязана к товару, должны работать все сопутствующие системы, то есть «Честный знак», ГАИС. Они мониторят очень сильно и плотно. Точно такие же вопросы у них возникают, если вдруг наличные снимаем со счета, — у налоговой тоже появляются вопросы: почему снимаете, куда такие объемы тратите? Общепит тяжело меняется, особенно в нашем крае. Все-таки большая часть общепита у нас по побережью расположена, там люди вообще только сезон работают. Многие до сих пор по старой памяти пытаются работать в черную, налоговая на них сейчас охотится. Есть куча мелких точек, которые налоговая просто не может из-за объема отследить. Берите любую многоэтажку: в ней в подвале три доставки, на улице две шаурмы, и у большей части из них даже отсутствует терминал. Всем хочется, как раньше, чтобы ресторан был с рентабельностью 20-25%, но на белой это очень тяжело сделать, потому что налоговая база станет больше. Систем надо содержать больше, сотрудников больше, потому что нужны сисадмины, нужны люди, которые будут вести все эти программы. Персонал не очень хочет оформляться. Налоговая, естественно, проверяет все наши выплаты по зарплатам. Часто мониторят среднюю зарплату по региону: если в твоей сфере зарплата выходит меньше, то вопросики у них тоже сразу появляются. Ну, это отчасти тоже правильно».

***

Владелец ресторана быстрого питания «Эль Бургер» в городе Боровичи Новгородской области Михаил Лебедев:

«Однозначно стало больше внимания, стали приходить регулярно требования с пояснениями, но в целом пока, поскольку у нас бизнес белый, все наши пояснения проходят, но в прошлом такого не было. В нашем случае требования были связаны с вопросами по дроблению, поскольку у нас менялись юрлица, а также был вопрос по уровню заработной платы, опять же, для исчисления налогов, поскольку у нас регион деятельности один, а место регистрации — другой регион. Поэтому приходилось давать пояснения, почему у нас не соответствует уровень зарплат региона регистрации. С самозанятыми мы не работаем, у нас только штатные сотрудники. По поводу того, как пробиваются чеки, нас это не касается, поскольку у нас все заказы идут через киоски самообслуживания или через кассу с оплатой до получения заказа. Поэтому какие-то махинации с непробитием чека к фастфуду не относятся. Работать становится сложнее в этом году, поскольку сильно возросла налоговая нагрузка, чувствуем спад покупательской способности. В общем, у нас по итогам года спад, несмотря на то что мы поднимали цены в начале года».

***

Совладелец джаз-клуба «ЭтоБар» в Санкт-Петербурге Григорий Танхилевский:

— Заметили ли вы за последний год усиление внимания со стороны налоговой?

— Мы лично не заметили, но то, что это происходит, заметно, потому что это регулярно обсуждается в профессиональных чатах, при встрече с коллегами. У нас за прошедшие два года была одна проверка. В основном проверяют соответствие новому правилу — выдавать фискальный чек сразу же, еще до расчета. Никто не понимает, каким образом нужно делать этот фискальный чек. Если гость вдруг передумал — вы знаете, мы будем рассчитываться каждый сам за себя. Ты должен идти назад, отменять уже пробитый фискальный чек, пробивать новые чеки. Совсем недавно была история, когда у наших коллег пришла проверка. Две дамы, которые попросили их рассчитать, сказали, что будут рассчитываться картами. Сотрудник пошел, пробил фискальный чек, вынес им фискальный чек, и в этот момент они ему протягивают наличные деньги и говорят: «Вы знаете, мы передумали, пожалуйста, нам лучше за наличные». Молодой человек, который обслуживал этих дам, совершил ошибку. Он взял деньги и вместе с этими деньгами и с чеком собирался пойти для того, чтобы не ходить три раза туда-обратно, отменить уже пробитый чек, произвести расчет и вынести им сдачу вместе с фискальным чеком. В тот момент, когда он взял деньги, ему сказали: «Здравствуйте, у вас проверка». Вот и все проверки. Должно быть странно, когда они происходят с такими ситуациями, которые инициированы проверяющим с целью вынудить проверяемого совершить неправомерные действия.

При проведении оплаты «мимо кассы» штраф для юрлица может составить от трех четвертей до полной суммы расчета, минимум 30 тысяч рублей. При повторном нарушении заведению может грозить приостановка работы на 90 суток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию