Суббота, 15 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
14 августа 2026, 22:20 Общество

Утром бензина еще нет, а вечером — уже нет: АЗС снова столкнулись с дефицитом

Лента новостей

Вторая волна топливного кризиса набирает обороты в российских регионах. Водители рассказали Бизнес ФМ о километровых очередях на автозаправках, часовых ожиданиях и бензине снова по 150 рублей

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru/ТАСС

С начала августа было атаковано сразу несколько российских НПЗ, возникли проблемы с выпуском бензина и дизеля. 13 августа был полностью остановлен крупный нефтеперерабатывающий завод в Орске, ремонт может затянуться на полгода.

Ранее атаке подверглось предприятие в Нижнекамске. Теперь в соседнем городе, в Набережных Челнах, в очереди на АЗС приходится стоять в среднем час-полтора. Но и это удача, поскольку обычно бензин преимущественно разбирают днем. Утром на заправках топлива еще нет, а вечером — уже нет, рассказывает местный водитель Намир:

— 95-й бензин и 92-й бензин разлетаются в первую очередь, остается только дизельное топливо и 98-е топливо. Популярные марки 95-го и 92-го бензина очень быстро уходят: как только привозят, сразу же образуются очереди до километра. Это печально и очень неудобно. Получается, утром бензина нет, вечером бензина нет, он где-то днем. Пока днем все на работе, кто может, тот заправляется. На трассах ситуация получше, очередей нет, топливо имеется в наличии. Но это неудивительно, потому что все-таки основной объем потребителей находится в больших городах. В Набережных Челнах население — почти 600 тысяч, поэтому спрос очень высокий.

— Где есть бензин, сколько по времени можно простоять?

— В среднем на заправку приходится примерно от часа до полутора часов. На частных заправках, например, АИ-92 стоит 74,90, 95-й бензин — 89,90. А вот уже, например, на заправках «Татнефть» на рублей 10-15 дешевле. Так как у «Татнефти» самый дешевый бензин в регионе, так как они являются производителями, в первую очередь очереди образуются у них.

Многие водители отмечают, что на ряде заправок преимущественно исчез 95-й бензин, но есть 92-й. В Самару вернулись километровые очереди на автозаправках, часовые ожидания и бензин по 150 рублей, рассказал Бизнес ФМ местный водитель Станислав:

«Я на дизельной машине езжу, поэтому меня ситуация не очень касается. Но у жены бензин. Чтобы в очередях долго не стоять, приходится ездить часов в пять утра. Тогда попроще. А в вечернее время очередь — люди по часу, по полтора, наверное, стоят. У «Роснефти» очереди очень длинные, конечно. Это непосредственно в Самаре. По ограничениям — в районе 30 литров сейчас у Роснефти. Я сейчас у «Татнефти» ехал, 98-й, по-моему, в районе 100 рублей. На частных заправках — в районе 130-150 рублей. Я пытался в очереди стоять, но с утра объявили ракетную опасность — развернулся и уехал».

На трассах от Москвы в сторону Минска заправиться практически нереально, отмечает москвич Антон, который поехал в Белоруссию:

«Ехали 13 августа в Белоруссию из Москвы. За МКАДом бензина уже нет. Все заправки, которые проезжали по М1, либо не работали, либо был только дизель. В Смоленской области заправки «Роснефти» практически все закрыты: либо на ремонте, либо топлива нет. На «Газпром нефти» в Сафонове обычно заправляемся, там был только дизель, даже 92-го не было, поэтому мы не заезжали туда. Ближе к Смоленску только в деревне Ольша работала частная заправка — возле большого автосервиса. На билборде были цены, но не факт, что там топливо было. Заехали на «Лукойл», там был только дизель — поехали дальше. И потом уже, переехав границу с Белоруссией, на первой же заправке заправились практически на пустом баке. Как будем возвращаться, не знаю. Сидим, читаем новости, ждем каких-то изменений».

В столице и области также вновь появились очереди на заправках, и ценники поползли вверх. Местами топливо пропало даже на тех АЗС, на которых в первую волну дефицита топливо было, пусть его и отпускали с ограничениями.

Тем временем Новосибирская область стала единственным регионом России, где власти, независимые АЗС и нефтетрейдеры договорились добровольно ограничить наценку на бензин. Регион находится в зоне ответственности ПАО «Газпром нефть». И для поставок компании наценка не должна превышать 15% от оптовой цены. Соглашение будет действовать до середины ноября и затем может быть продлено.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию