Среда, 12 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
12 августа 2026, 15:01 Авто

В России продажи китайских и отечественных авто сравнялись

Лента новостей

При этом продажи китайских машин упали на 17%, а продажи российских — увеличились на 35%. Как говорят эксперты, главным в выборе автомобиля для россиян является цена

Фото: Photojuli/Фотобанк Лори

Продажи китайских и отечественных автомобилей в России сравнялись. Судя по статистике «Автостата», продажи «китайцев» с начала года просели на 17% и составили около 300 тысяч машин. Российских продано примерно столько же — но зато отечественный автопром показал рост на 35%.

О том, почему так произошло, говорит главный редактор сетевого автомобильного издания Quto.ru Максим Ракитин:

Максим РакитинМаксим Ракитин главный редактор сетевого автомобильного издания Quto.ru «Здесь, мне кажется, ситуация заключается в том, что, во‑первых, прошел тот ажиотаж вокруг китайских автомобилей и китайских брендов. Многие из них вообще исчезли с рынка. Плюс ко всему мы понимаем, что автомобили в принципе достаточно дороги на нашем рынке. Покупатели обращают внимание на российские бренды просто потому, что сопоставляют свои финансовые возможности и тот автомобиль, который они за эти деньги получают. Соответственно, здесь играет роль и то, что китайских машин очень мало — практически нет в массовом сегменте. В другом сегменте, где ранее доминировали иные игроки, сейчас все складывается иначе. С учетом того, что люди выбирают исходя из своих возможностей, получается, что у «АвтоВАЗа», а также у сборочных производств, которые есть у нас в Ленинградской области и еще кое‑где, появился шанс немного поучаствовать в этом процессе и набрать себе очков в этой гонке. Хотя, понятное дело, все может внезапно измениться, если сейчас кто‑то из китайских брендов или какие‑то совместные предприятия начнут работать в том сегменте, где успешен «АвтоВАЗ». Это входной сегмент — от миллиона рублей. Тогда, конечно, ситуация может поменяться, но пока она складывается в пользу наших производителей, и ключевую роль играет именно цена. Пока китайцы никак не могут отыграть эту ситуацию. Скорее всего, они будут принимать какие‑то меры».

Самое продаваемое авто из Китая — это Haval, около 100 тысяч штук. Среди российских автобрендов лидирует Lada — чуть более 180 тысяч.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию