
«Рынок не понимает, какие книги можно выпускать» — эксперты о последствиях дела против издателей
Дмитрию Протопопову запросили условный срок
Лента новостей
Прокуратура запросила четыре года условно бывшему директору Popcorn Books. На фоне расследования этого дела издательства стали усиливать проверки рукописей, все больше вымарывать спорные фрагменты и все чаще отказываться от новых проектов

Четыре года условно запросила прокуратура бывшему директору издательства Popcorn Books Дмитрию Протопопову по делу об экстремизме. По версии следствия, сотрудники издательства продолжали продавать книги с ЛГБТ-тематикой после того, как движение в России было признано экстремистским и запрещено. Двое бывших коллег Протопопова, проходивших по этому же делу, уже получили по четыре года условно.
Дмитрия Протопопова задержали в мае прошлого года вместе с директором по продажам Павлом Ивановым и менеджером склада Артемом Вахляевым (Росфинмониторинг внес всех троих в список террористов и экстремистов). Тогда же против всех троих возбудили уголовное дело. По версии следствия, после того как в ноябре 2023 года Верховный суд признал ЛГБТ-движение экстремистским и запретил его деятельность в России, сотрудники издательства решили не списывать остатки тиражей стоимостью около 10 млн рублей, а продолжили скрытые продажи.
Литературу разделили на «красный» и «желтый» списки. Наиболее рискованные книги формально убрали из открытой продажи, но продолжили точечно поставлять постоянным клиентам. В 2024-2025 годах следствие насчитало как минимум три таких эпизода. Всего, по данным Следственного комитета, было продано более тысячи экземпляров, в том числе несовершеннолетним.
Popcorn Books появилось в 2018 году как проект издательства Individuum и специализировалось на современной молодежной литературе. В 2023 году контроль над ним получило «Эксмо». В январе этого года Popcorn Books закрылось.
Протопопов, Иванов и Вахляев признали вину и заключили досудебные соглашения с прокуратурой. В рамках сотрудничества со следствием все трое дали показания против руководства «Эксмо». В частности, Протопопов заявил, что гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев якобы знал о скрытых продажах и давал указание их продолжать. Позднее Капьева и еще нескольких топ-менеджеров компании доставили на допрос в Следственный комитет.
Иванов и Вахляев уже получили по четыре года условно. Теперь такое же наказание прокуратура запросила Протопопову — с испытательным сроком пять лет. Кроме того, обвинение просит взыскать с него 8,7 млн рублей в доход государства и на четыре года запретить заниматься издательской деятельностью и администрировать интернет-площадки.
Какое наказание в итоге может назначить суд и какую роль в этом деле сыграло досудебное соглашение, объясняет адвокат Михаил Салкин:
— Досудебное соглашение — это когда вы полностью признаете все до буквы, до запятой, в чем вас обвиняют правоохранительные органы, обязуетесь еще дать показания на иных участников процесса, полностью раскрыть все подробности. За это соглашение и активное сотрудничество со следствием ваше наказание не может превышать половины максимальной планки наказания. Максимальное наказание по этой статье — десять лет лишения свободы, соответственно, его потолок автоматически обрезается до пяти. Тот факт, что прокуратура просила условное наказание, — это очень гуманный жест с их стороны, потому что по аналогичным делам они любят исключительно реальное лишение свободы. В нашей стране иногда условный срок почти как оправдание.
— Есть ли вероятность, что суд назначит более строгое наказание, чем просит прокуратура?
— Да. Суд вообще никак не связан с доводами государственного обвинителя по наказанию. Он может избрать и другое наказание. По этой статье возможны и штрафы. Может наказание как и реальное назначить — до пяти лет лишения свободы. Может быть, и более мягкие виды.
Руководителей «Эксмо» после допросов отпустили, обвинений им не предъявили. В компании заявили, что соблюдали законодательство, а показания бывших сотрудников назвали попыткой добиться более мягкого наказания.
Для книжного рынка дело Popcorn Books стало еще одним сигналом усилить внутренний контроль. Издательства все тщательнее проверяют рукописи и отказываются от спорных книг. Продолжает автор YouTube-канала и подкаста «Мастридер» Григорий Мастридер.
Григорий Мастридер автор YouTube-канала и подкаста «Мастридер» «Конечно же, в последнее время издатели стали все сильнее и сильнее перестраховываться, и не только вследствие вот этого дела, а в целом как результат всех недавних за последние годы инноваций российских госорганов. Рынок не понимает, какие книги можно выпускать, какие рискованно. На всякий случай все перестраховываются. Если есть сомнения, книгу не выпускают или вымарывают из книги огромные куски, целые страницы просто состоят из зачеркнутых, замазанных кусков, слов, лишь бы, не дай бог, как бы чего не вышло. И можно понять издателей, потому что никто не хочет рисковать собственной шкурой и собственной свободой. К сожалению, нет никакой предсказуемости, нет какой-то прозрачности, что можно, что нельзя. Все эти запреты еще между собой не всегда согласованы грамотным образом. Всегда издательства перестраховываются, но это приводит к тому, что вообще почти ничего нельзя».
Дополнительные проверки, правки уже готовых книг и отзыв напечатанных тиражей заметно увеличивают расходы издательств. Все это происходит на фоне общего спада в отрасли. По данным Российской книжной палаты, в первом квартале этого года в России выпустили около 57 млн книг и брошюр — на 26% меньше, чем годом ранее. Количество наименований сократилось примерно на 11%, а средний тираж — на 17%.





















