Вторник, 21 июля 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
20 июля 2026, 15:33 Технологии

«Айфоны сейчас практически кирпичи» — эксперт о сбое App Store в России

Роскомнадзор отрицает ограничение доступа к магазину приложений Apple

Лента новостей

Пользователи из разных регионов не могут открыть магазин приложений, обновить программы и перейти по ссылкам. Роскомнадзор заявил Бизнес ФМ, что не ограничивает доступ к сервису. Ранее Apple удалила из App Store ряд российских приложений

Фото: magnific.com

Россияне начали жаловаться на потерю доступа к App Store. У пользователей из разных регионов не открывается магазин, не загружаются ссылки и не обновляются приложения. Есть жалобы и на сайт Apple, и на Apple Music.

И этот сбой происходит после серии удалений российских сервисов из магазинов приложений. 3 июня Apple убрала из App Store мессенджер Max. Уже установленная версия продолжила работать, но пользователи лишились push-уведомлений и возможности обновлять ее обычным способом.

25 июня из App Store исчезли еще 18 приложений экосистемы VK — «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», «VK Мессенджер», «VK Видео», почта Mail.ru и другие сервисы. В Apple заявили, что приложения удалили в соответствии с правилами соблюдения санкций. О каких именно ограничениях шла речь, там не уточнили. После этого в Кремле усомнились, можно ли дальше рассчитывать на Apple, и допустили прекращение сотрудничества с компанией.

По данным международного сервиса мониторинга интернет-блокировок OONI, доступность ресурсов Apple в России резко снизилась 17-18 июля. В других странах подобных сбоев не зафиксировано.

При этом, как отмечает профильный портал «Код Дурова», даже за границей достаточно включить VPN с российским IP-адресом — и App Store перестает открываться. По данным «Сбой.рф», выросло и число жалоб. Обычно их поступало около десятка в сутки, а накануне было почти 400.

В Роскомнадзоре в ответ на запрос Бизнес ФМ заявили: «Роскомнадзор не ограничивает доступ к App Store». С чем может быть связан сбой и почему он затронул только часть пользователей, объясняет председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

— История с блокировками сейчас не дает нам нигде точного ответа, потому что у нас одновременно где-то действуют белые списки, потому что дроны очень активно щупают нашу оборону, потом у Роскомнадзора есть технические средства противодействия угрозам — не факт, что это они не причастны, но все может быть, плюс есть сама компания Apple, которая тоже может много чего учудить. Плюс есть пользователи, у которых могут выходить из строя сервисы VPN, которыми они пользуются. Сейчас у нас крайне запутанная логистика связи — нанизали на каналы много разных условий, и непонятно, что на самом деле происходит.

— Технически Россия могла бы это сделать?

— Все, что угодно, можно. Тем более если это западный сайт. Но мне кажется, это как такая очень простая история. Вряд ли мы такого дождемся, но технически, конечно, можно.

— Получается, в одночасье все айфоны превратятся в кирпич?

— Айфоны и сейчас практически кирпичи. Мы отсечены от платежной системы. Только те, кто мало того что обзавелся какой-нибудь зарубежной карточкой зарубежного банка, так еще и поменял магазин, допустим, с российского на американский. Только тогда что-то доступно, а для большинства пользователей айфон выполняет функцию звонка и бесплатного программного обеспечения. Попробуйте зайти на любое медицинское учреждение Америки, и вы удивитесь: вас туда не пустят с русским IP. Когда рассуждали о вопросе «а кто кого заблокирует?», я говорил, что Запад нас быстрее заблокирует, чем мы до того доберемся. Действительно, в какой-то мере мы изолированы от всех серьезных ресурсов — сервисы научно-технические, информационные, там с русских IP все выглядит достаточно [больно]. Надо, мне кажется, реалистично смотреть на картину мира. Можно ли усугубить ее? Конечно, можно, вообще не существует вариантов, при которых нельзя постучаться ниже, чем мы с вами попали. Но давайте искренне надеяться, что мы туда все не попадем.

Это уже второй сбой за неделю. 14 июля сайт Apple тоже переставал открываться у части российских пользователей без VPN. Тогда эксперты предположили, что власти могли тестировать блокировку ресурсов Apple и Google.

В начале июля ФАС потребовала от Apple до 15 июля устранить «дискриминацию» российских поисковых систем и обеспечить предустановку отечественного программного обеспечения на устройства с iOS. В случае неисполнения предписания ФАС обещала возбудить дело о нарушении закона о защите конкуренции и пригрозила Apple штрафом до 4 млрд рублей.

После 15 июля о каких-либо мерах против компании российские власти не сообщали.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию