
Каковы будут последствия удаления всех приложений VK из App Store?
Лента новостей
Компания Apple сообщила, что удалила все российские приложения холдинга VK из-за соблюдения санкций. Противостояние Apple и VK идет уже давно, приложения то удаляются, то снова появляются в App Store, российские власти накладывают на Apple штрафы, которые компания даже иногда выплачивает. А что делать владельцам айфонов?

Приложений VK в магазине App Store больше нет. Apple удалила все приложения холдинга: основной мессенджер «ВКонтакте», почту Mail.ru, «Дзен», «Одноклассники», а также «VK Мессенджер», «Видео», «Музыку» и «Знакомства». Apple объяснила свое решение соблюдением санкций. Российская сторона назвала удаление приложений политически мотивированным. Каковы причины удалений и возможные последствия для всех участников?Удаление приложений из магазина App Store привело фактически к двум вещам: никак легально их установить на операционную систему iOS теперь нельзя, и от уже установленных приложений теперь не будут приходить уведомления. Какая именно аудитория была у приложений VK среди пользователей iPhone — точно сказать нельзя, магазин Apple эти данные, в отличие от площадки Google, не раскрывает. По примерным оценкам, общая аудитория всех сервисов VK на устройствах Apple составляет несколько миллионов пользователей.
В Apple объяснили удаление приложений «правилами соблюдения санкций, так как компания соблюдает законы юрисдикций, в которых работает». Что за санкции, в Apple не уточнили — сама VK, к слову, отметила, что ни в каких санкционных списках не состоит. Точное такое же объяснение, о соблюдениях санкций, последовало от Apple в начале июня, когда из App Store пропал мессенджер «Макс». Тогда глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что с Apple ведутся переговоры о восстановлении доступа — учитывая, что мессенджер не вернулся, а начались новые удаления — переговоры успехом не увенчались. Предположить, что за санкции, можно только теоретически, говорит директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков:
Владимир Зыков директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров «Сама компания VK не под санкциями, но на примере «Макса» мы увидели, что они приложение этого холдинга удаляют. На основе чего? Скорее всего, на основе того, что материнские компании, то есть владельцы VK, под санкциями находятся, и гипотетически через них могли пробросить санкции и на VK. Минцифры пожаловалось в ФАС, все боятся, что будет принято решение о блокировке, но мне кажется, это такой выстрел себе в ногу. Аpple — это очень важная платформа для заработка большого количества компаний. Могут ли опротестовать? Скорее всего, да, но это надо делать в политической плоскости, надо встречаться с компанией Аpple, подробно смотреть, может ли Аpple прокидывать санкции на свои дочерние компании или сейчас в целом можно подумать об изменении акционерной структуры и переведении VK из собственности одной компании в другую».
Версия с подсанкционными акционерами находит подтверждения в недавнем прошлом — осенью 2022 года из App Store уже пропадали «ВКонтакте», почта Mail.ru, «VK Музыка» и «VK Клипы». Представитель Apple тогда объяснил, что «эти приложения распространяются разработчиками, мажоритарными или контролирующими владельцами которых являются одна или более сторон, на которые распространяются санкции Великобритании». Приложения, впрочем, потом в магазин вернулись. После новых удалений приложений VK обращаться с жалобами и апелляциями в Apple можно, но, похоже, затея эта бессмысленная, лучше ускорить развитие на альтернативных площадках, говорит директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух:
Илья Массух директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ «Таких прямых объяснений человеческих сложно найти, потому что удаляются приложения, которые, во-первых, бесплатные, во-вторых, нацелены либо на игры, либо на какие-то развлечения, какие-то социальные сети. В принципе, Apple показывает, что необходимо все-таки нам развивать свой собственный цифровой суверенитет, потому что эта зависимость от чужих решений может повлиять на миллионы наших соотечественников. Основное, что Россия может предпринять, — продолжать развивать свои собственные сервисы на своих собственных платформах либо платформах, которые не санкционные, менее зависимы. Это может быть и Android, и Huawei. Правильнее параллельно развивать свои собственные стабильные платформы».
Удаления носят системный характер — в разное время из App Store исчезали приложения попавших под санкции банков, СМИ и госсервисы. На Apple регулярно накладываются штрафы, и в четверг, после удаления приложений VK из App Store, стало известно об очередном: суд назначил штраф в полмиллиона рублей в отношении Apple за повторное неисполнение обязанностей по распространению информации в интернете. Иногда, к слову, Apple эти штрафы оплачивает, более того, корпорация отчиталась, что за прошлый год по запросу по требованию российских властей были удалены больше 1200 приложений. С 1 апреля мобильные операторы по указанию Минцифры, как писали СМИ, ограничили возможность оплачивать подписки и приложения в App Store. Спустя два месяца из магазина был удален мессенджер «Макс», а затем — все приложения VK.
Закончится это противостояние, вполне вероятно, тем, что iPhone на территории России превратятся в «кирпичи», допускает эксперт по информационной безопасности, гендиректор Phishman Алексей Горелкин:
Алексей Горелкин эксперт по информационной безопасности, гендиректор Phishman «Сами санкции — так себе юридическая база, но тут что интересно, что даже уже этим перестали прикрываться, просто берут и компании, связанные с Россией, начинают блокировать даже в обход собственных политик. То есть у Apple политика тоже не позволяет просто так удалить приложение. Конечно же, желающие могут заходить на сайты, и, вероятно, появится приложение без установки, это одна из современных технологий, которую можно использовать, чтобы можно было приложение не устанавливать, просто добавив ярлык на рабочий стол определенного сайта. То есть, я думаю, к этому придут наши соцсети. Возможно, Аpple даже приступит к географической блокировке своих устройств, то есть, условно, на территории России, вероятно, Apple перестанет работать. Уже об этом неоднократно слышали. Я думаю, что один из следующих шагов из того, что я вижу, будет именно таким».
Минцифры обратится в ФАС по поводу невыполнения Apple требований российского законодательства. По данным министерства, российская сторона не получила от корпорации аргументированной позиции для блокировки приложений VK. Оснований для блокировки нет, отметили в Минцифры, и добавили, что считают удаление политически мотивированным.
















