«Ведомости»: Azur Air будет перевозить пассажиров от Wildberries
Лента новостей
Перевозчик почти полностью перешел на работу с новым туроператором Fun & Sun, который занимается развитием туристических сервисов для WB
Авиакомпания Azur Air сверстала полетную программу в турецкую Анталью на лето 2026 исключительно под туроператора Fun & Sun, который занимается развитием туристических сервисов для Wildberries.
Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, знакомых с планами авиаперевозчика. Прежний ключевой партнер авиакомпании — Anex Tour — с конца апреля начал массово пересаживать своих туристов на рейсы турецкой Air Anka.
По информации собеседников издания, если раньше доли основных партнеров Azur Air — Anex Tour и Fun & Sun — были сопоставимы (около 40% кресел на бортах авиакомпании у каждого), то в сезоне 2026 года почти 99% рейсов в Анталью будут выполнены в интересах Fun & Sun.
В марте Росавиация ограничила сертификат эксплуатанта Azur Air из-за проблем с техобслуживанием самолетов. Сейчас в эксплуатации находятся около десяти бортов из 23. Дефицит привел к тому, что из летней программы исключили 11 городов, среди которых — Сочи, Краснодар и Минеральные Воды.
В марте этого года СМИ писали о возможном интересе Wildberries & Russ (РВБ) к покупке Azur Air, а сам туроператор Fun & Sun называют стратегическим партнером маркетплейса в сфере туристических сервисов.
Azur Аir — чартерная авиакомпания без собственной маршрутной сети: ее загрузку формируют контракты с туроператорами. Перевозчик работал с Anex Tour с 2014 года, и до 2022 года тот формировал до 90% загрузки его флота.
В последние несколько лет, по оценке Российского союза туриндустрии (РСТ), доли Anex и Fun & Sun были сопоставимы — порядка 40% кресел на бортах авиакомпании у каждого. Остальное приходилось на других туроператоров, включая «Интурист» и One Click Travel.

















