16+
Суббота, 18 апреля 2026
18 апреля 2026, 11:29 ОбществоСпорт

Стали известны все полуфиналисты КХЛ

Лента новостей

«Металлург» сыграет с «Ак Барсом», а «Авангард» — с «Локомотивом». Первые встречи пройдут 24 апреля

Фото: Valery Sharifulin/TASS

В Континентальной хоккейной лиге определились все участники полуфиналов. Последним клубом, вышедшим в эту стадию, стал магнитогорский «Металлург», который разыграет путевку в финал в серии с казанским «Ак Барсом». В другой паре встретятся ярославский «Локомотив» и омский «Авангард».

В одной четвертой финала плей-офф КХЛ — снова без интриг. Нижегородское «Торпедо» оказалось самым крепким орешком и держалось дольше других, в пятом матче серии сумев отыграться со счетом 1:3 и перевести встречу в овертайм. Но слишком силен в этом сезоне «Металлург». В битве с титаном КХЛ торпедовцы не сдюжили и уступили в серии с общим счетом 1:4.

С таким же счетом и ЦСКА проиграл в серии «Авангарду». Омский клуб еще с самого начала регулярного чемпионата стали называть одним из главных фаворитов в этом розыгрыше, тогда как ЦСКА стабильность обрел только во второй половине сезона. Поэтому чуда в серии не произошло — схемы Игоря Никитина не сработали, выглядели тяжелыми и непрогрессивными. Армейцам необходимы перемены. Но, возможно, тут дело не в тренере, а просто надо обновить состав.

Серии «Ак Барс» — «Динамо» (Минск) и «Локомотив» — «Салават Юлаев» закончились со счетом 4:0. Таким образом, нынешний Кубок Гагарина установил антирекорд по количеству матчей за первые два раунда — всего 58 встреч. Это еще на две меньше на данном этапе, чем пять лет назад. В первом раунде плей-офф сезона-2025/2026 шесть серий завершились со счетом 4:1, одна — со счетом 4:0 и только одна — со счетом 4:2.

Если взглянуть на полуфинальные пары, то фаворит ясно прослеживается в одной. «Металлург» выглядит в этом сезоне стабильнее и сильнее «Ак Барса». Но казанский клуб неплохо прибавлял по ходу турнира. Собственно, в таблице Восточной конференции он оказался на третьем месте — выше только все та же «Магнитка» и «Авангард».

Достаточно грозно у казанцев выглядят и Александр Барабанов, и Артем Галимов, и Дмитрий Яшкин — все в отличной форме подходят к решающим матчам. Но у «Металлурга» есть Роман Канцеров, лучший снайпер регулярки. Он хоть и забивает в плей-офф реже, но именно его шайба вывела «Магнитку» в полуфинал.

Что же касается «Локомотива» и «Авангарда», то здесь стоит ожидать игру примерно равных по силе соперников. Любопытно, что команды встречаются в плей-офф третий сезон подряд и третий раз в общей сложности. В двух предыдущих сериях на стадии одной четвертой финала борьба продолжалась до семи матчей и оба раза дальше шел «Локомотив». Сможет ли действующий обладатель Кубка Гагарина повторить успех, узнаем совсем скоро.

Полуфинальная серия «Локомотив» — «Авангард» стартует 24 апреля в Ярославле. Днем позже свою серию начнут в Магнитогорске «Металлург» и «Ак Барс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории

На сайте применяются файлы cookie. Используя портал вы принимаете его Условия

BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию