16+
Воскресенье, 29 марта 2026
29 марта 2026, 16:38 Общество

В СПЧ допустили возобновление работы Telegram в России

Лента новостей

Мнение высказал Александр Ионов, ссылаясь на свои источники в команде Дурова. В Госдуме скептически оценивают такие прогнозы. Эксперты отмечают, что ситуация, скорее всего, останется без существенных изменений

Фото: Щеголева Ольга/Фотобанк Лори

Telegram в России разблокируют, но это неточно. В Совете по правам человека назвали высокой вероятность возобновления работы мессенджера.

Председатель комиссии СПЧ по международному сотрудничеству Александр Ионов заявил, что администрация Telegram обсуждает ситуацию и готова договариваться с российскими властями. В разговоре с Бизнес ФМ Александр Ионов рассказал, на чем основан такой прогноз:

— У меня есть источник. Действительно, это мой старинный друг, и поэтому я опираюсь на его мнение. И это мнение изнутри, непосредственно команды Дурова. Источник прямой. По понятным причинам я не буду называть его имени, но я не высказываю предположения. Я говорю лишь о том, что в команде Дурова по сегодняшний день обсуждается вопрос исполнения тех предписаний, которые российская сторона направила компании, которая управляет Telegram, для приведения в соответствие российскому законодательству.

— Речь идет о выполнении вот всего массива требований со стороны Роскомнадзора?

— Вопрос касается именно тех предписаний части экстремистских сообществ, террористических организаций и так далее, блокировки их частично на территории России, например, чтобы пользователи с российскими аккаунтами их не видели, то есть так называемая трансграничная блокировка.

— Согласно данным вашего источника, весь объем требований считается выполнимым?

— Здесь он высказал скептицизм, потому что требований очень много и они их разбивают на блоки, то есть рассматривают по отдельности. Понятное дело, что к Telegram люди привыкли, и я не вижу ничего плохого в том, чтобы мессенджер начал выполнять требования российской стороны, ведь он выполняет требования многих государств. И очень показателен был кейс Соединенных Штатов против Дурова, когда Комиссия по ценным бумагам еще до специальной военной операции очень серьезно погрозила Telegram, и он многие вещи выполнил, как мы видим.

Впрочем, в Госдуме видят другое будущее мессенджера. Зампред комитета по информационным технологиям Александр Ющенко назвал заявления СПЧ «информационным шумом». «Человек, который говорит такое, точно ничего не знает», — подытожил депутат.

Какая судьба ждет Telegram и есть ли шанс, что мессенджер будет стабильно работать в России? Рассуждает Илья Массух, президент Фонда информационной демократии и бывший замминистра связи:

— Мне кажется, что пока ситуация как была такая, остается. Вряд ли будут какие-то серьезные изменения. Вроде работает, а вроде не работает. Так, наверное, и сохранится на какое-то время. Я пока не вижу каких-то движений.

— С формальной точки зрения в чем принципиально такая проблема для Telegram — открыть в России свое представительство?

— Telegram частная же компания. Какие-то причины, наверное, есть. Формально я не вижу сверхжестких требований со стороны властей. Если уж Telegram собирается работать в России, то мог бы открыть представительство.

— С апреля можно будет говорить уже о фактической неработе Telegram в стране?

— Тут прогноз строить сложно, судя по всему, и апрель продолжится в таком же режиме, как сейчас. Да, я так понимаю, какие-то переговоры еще идут.

В этом году Роскомнадзор начал замедлять Telegram в связи с «систематическим и постоянным нарушением мессенджером требований федерального закона». В Минцифры заявили, что Telegram проигнорировал около 150 тысяч обращений о блокировке запрещенного в России контента. Ранее РКН ограничил видео и аудиозвонки через мессенджер потому, что Telegram использовался для обмана, вымогательства денег и киберпреступлений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории

На сайте применяются файлы cookie. Используя портал вы принимаете его Условия

BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию