16+
Пятница, 27 марта 2026
27 марта 2026, 16:15 Право

Суд заочно приговорил командира ВСУ Бровди к пожизненному сроку

Лента новостей

По данным следствия, он причастен к гибели военкора Первого канала Анны Прокофьевой

Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил командующего Силами беспилотных систем ВСУ Роберта Бровди к пожизненному лишению свободы по делу о гибели военкора Первого канала Анны Прокофьевой. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По данным следствия, в начале 2025 года Бровди, который тогда командовал 414-й бригадой беспилотных систем ВСУ, отдал приказ о дистанционном минировании дорог и открытых участков в приграничных районах Курской и Белгородской областей. СК считает, что 26 марта 2025 года на одном из таких участков в Беловском районе Курской области подорвался автомобиль съемочной группы Первого канала.

В результате взрыва погибла журналист Анна Прокофьева. Оператор и сопровождавшие группу лица получили ранения.

Как уточнила Петренко, суд признал Бровди виновным в теракте. Согласно решению, первые 10 лет командир ВСУ должен отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть срока — в колонии особого режима. Он также объявлен в международный розыск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории

На сайте применяются файлы cookie. Используя портал вы принимаете его Условия

BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию