16+
Четверг, 26 марта 2026
26 марта 2026, 18:58 Политика

Уиткофф: США передали Ирану проект мирного плана

Лента новостей

Он содержит 15 пунктов

США передали Ирану предложения из 15 пунктов, которые могут стать основой для мирной договоренности. Это подтвердил спецпосланник президента Стив Уиткофф в ходе заседания американского правительства, которое транслирует телеканал Fox News.

«Этот документ передали через правительство Пакистана, выступающее в качестве посредника, и это привело к сильным, позитивным заявлениям и переговорам», — сказал он, передают «Ведомости».

Он отметил, что шансы на заключение соглашения с Ираном есть, если в Тегеране осознают отсутствие других хороших альтернатив.

О передаче плана ранее сообщила газета The New York Times. В нем говорится, что Иран должен избавиться от своего существующего ядерного потенциала, а также пообещать никогда не разрабатывать ядерное оружие. Другие пункты касаются ограничения количества ракет и демонтажа АЭС в Натанзе, Исфахане и Фордо. В свою очередь, США обещают поспособствовать тому, чтобы международное сообщество сняло все санкции с Ирана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории

На сайте применяются файлы cookie. Используя портал вы принимаете его Условия

BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию