16+
Четверг, 15 января 2026
14 января 2026, 22:45 Политика

Расмуссен: Дания не смогла убедить США отказаться от претензий на Гренландию

Лента новостей

Стороны продолжат переговоры, сформировав рабочую группу высокого уровня

Дании не удалось убедить США отказаться от стремления получить контроль над Гренландией. Об этом сообщил министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен после переговоров с госсекретарем США Марко Рубио и вице-президентом Джей Ди Вэнсом в Белом доме, передает РИА Новости.

«Мы продолжим переговоры, сформируем рабочую группу высокого уровня, чтобы изучить, можем ли найти общий путь вперед», — заявил Расмуссен.

По его словам, Гренландия «пока и в обозримом будущем останется в составе Королевства Дания». Он напомнил, что на остров распространяется действие пятой статьи НАТО. Министр также подчеркнул, что угроз в районе острова со стороны России и Китая в настоящее время нет.

Кроме того, глава МИД отметил, что Дания предоставила Гренландии военную поддержку, а не «собачьи упряжки», как ранее заявил президент США Дональд Трамп. «Мы определенно готовы делать больше», — добавил он, призвав американского лидера уважать красные линии Копенгагена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию