Россия за 11 месяцев 2025 года увеличила экспорт продукции АПК в КНР на 14%
Лента новостей
Китай остается крупнейшим импортером российского рапсового масла, мороженой рыбы, ракообразных, мяса птицы, говядины, овса, семян льна, гречихи, соевых бобов
Экспорт продукции российского АПК в Китай в январе — ноябре 2025 года увеличился на 14% и достиг более 6,7 млрд долларов, передает ТАСС, ссылаясь на данные федерального центра «Агроэкспорт».
«По оценкам, за 11 месяцев 2025 года Россия поставила на китайский рынок продукции АПК стоимостью свыше 6,7 млрд долларов. В сравнении с аналогичным периодом 2024 года объем увеличился на 14%. Таким образом, в 2025 году Китай уверенно сохранял первое место среди стран — покупателей отечественного продовольствия», — говорится в сообщении.
Указывается, что Китай остается крупнейшим импортером российского рапсового масла, мороженой рыбы, ракообразных, мяса птицы, говядины, овса, семян льна, гречихи, соевых бобов. Также по итогам 2025 года Китай может выйти в лидеры среди импортеров отечественных пищевых субпродуктов свиней, шротов и жмыхов, а также вернуться на первую строчку среди покупателей российского гороха и меда.
В структуре российских поставок аграрной продукции в Китай самой крупной категорией в 2025 году была мороженая рыба. С января по ноябрь ее отгрузки выросли на 44% относительно аналогичного прошлогоднего показателя, до 1,3 млрд долларов. Около половины этого объема приходится на мороженый минтай, 18% — на треску, 10% — на сельдь, 9% — на лососевые.
На втором месте — рапсовое масло: за 11 месяцев отгрузки в Китай превысили 1,2 млрд долларов, это на 42% больше того же периода 2024 года. Крабы замыкают топ-3 самых поставляемых из России в Китай продуктов АПК. За 11 месяцев стоимостной объем отгрузок крабов в Китай вырос на 6% и превысил 1 млрд долларов. Подавляющая часть пришлась на живых, свежих и охлажденных крабов.
Также в топ-5 ведущих категорий входит горох, которого за январь — ноябрь 2025 года поставлено из России в Китай на 380 млн долларов (в два раза больше аналогичного периода 2024 года), и семена льна (около 370 млн долларов, рост на 57% по сравнению с прошлогодним показателем).
По оценкам «Агроэкспорта», к 2030 году потенциал российского экспорта аграрной продукции в Китай оценивается на уровне более 11 млрд долларов.















