16+
Воскресенье, 29 июня 2025
7 мая 2025, 02:28 Общество

Готов ли бизнес к перекрытиям дорог и отсутствию интернета 7 мая?

Лента новостей

В столице будет перекрыто более 60 дорог. Вероятно отключение мобильного интернета. Что может предложить бизнес своим клиентам для снижения издержек?

Фото: Чингаев Ярослав/Агентство «Москва»

В среду, 7 мая, из-за репетиции парада Победы в Москве ожидаются перекрытия и масштабные сбои связи. Столичный Дептранс рекомендовал москвичам в последний рабочий день праздничной недели использовать для поездок метро. При этом с пяти утра до окончания перекрытий ряд центральных станций будут работать только на вход и пересадку. В первой половине дня может не работать мобильный интернет.

«Вкусвилл» предупредил пользователей, что утром 7 и 9 мая в Москве не будут работать экспресс-доставка и оплата картой курьеру. Подобные сбои могут быть и в работе других сервисов, как это было ранее на этой неделе.

На этом фоне «Бизнес FM» спросила столичных предпринимателей, скорректировали ли они свой график и рабочий процесс.

Владелец сети салонов «Фея красоты» Алена Авраамова:

«Мы оповестили всех клиентов о нашей просьбе приходить с наличными деньгами. И сделали переадресацию до 10 мая на телефон, который у нас находится в Тульской области, — наши салоны находятся не только в Москве, но и в других областях. Мы это сделали, чтобы всегда могли быть на связи с нашими клиентами».

***

Управляющая сетью груминг-салонов «У меня лапки» Юлия Сибирякова:

— Мы работаем без выходных. У нас обычный рабочий день: мы работаем с десяти утра до восьми вечера. И 8 мая, и 9 мая у нас обычный рабочий день. Конечно, мы понимаем, что возможны перебои со связью. У нас есть мобильная связь, у нас есть интернет-связь. Надеемся, что не будет одновременно и одного, и второго. У нас нет обязательной связи с клиентом. Если мы понимаем, что будут перебои, мы предупреждаем клиента: приходите в такое-то время. Мы не пострадаем от отсутствия моментной связи. Если ее не будет целый день, это, конечно, будет неудобно всем.

— Вы не предлагаете заранее нести с собой наличку или что-то в этом роде?

— Нет, мы не предлагаем. Как правило, не было таких проблем. В крайнем случае всегда можно договориться с клиентом о том, что он оплатит постфактум. Если это не новый клиент, если это постоянный клиент. Бывает всякое — он может заплатить через несколько часов.

***

Ресторатор, владелец сети ресторанов Americano Павел Костеренко:

— Явных проблем для ресторанного бизнеса мы не заметили. Возможно, в платежах безналичным расчетом происходит замедление, неправильно отображаются цифры. В целом, возможно, для гостей будут неудобства, связанные с Wi-Fi. Или, наверное, с приемом карт терминалом. Но пока такого я не наблюдал.

— Если вдруг полностью отключится интернет на несколько часов, как вы думаете выходить из этой ситуации? Думали ли вы вообще над этим вариантом?

— Как правило, у нас есть доставка в ресторанах, есть интернет-магазины, которые, например, продают торты. Мы посмотрим. Я думаю, что в этом ничего страшного нет, если этого требует безопасность нашей страны.

В центре Москвы перекрытия начнутся в районе пяти утра и будут действовать «до окончания мероприятия». Обычно во время репетиций большинство ограничений снимают около часа дня.

«Яндекс Афиша» рекомендует заранее подготовить билеты на события в эти даты — сохранить их в галерею телефона или распечатать. Так никаких проблем со входом на мероприятия возникнуть не должно.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию