FT узнала об опасениях ЕС и Украины о выходе США из переговоров в ближайшие дни
Лента новостей
Президент Трамп ищет повод выйти из переговорного процесса, считают европейские и украинские чиновники

В Киеве и странах ЕС растут опасения, что США уже в ближайшие дни могут выйти из переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на украинских и европейских чиновников.
По одной из версий, американский лидер Дональд Трамп может использовать любой малейший успех в переговорах в качестве предлога для слов, что «его работа сделана». При этом другие собеседники газеты утверждают, что глава Белого дома «создает ситуацию, в которой он дает себе повод уйти и оставить решение проблемы Украине и Европе».
Источники FT среди высокопоставленных лиц в Вашингтоне указывают на «нервозность» американской администрации из-за отсутствия прогресса в согласовании с Москвой деталей сделки и, как следствие, на поиск вариантов добиться урегулирования в кратчайшие сроки. При этом собеседники газеты из Киева отмечают, что украинская сторона тайно начала подготовку на случай выхода США из переговорного процесса, наращивая производство вооружений и требуя от стран Европы гарантий увеличения помощи.