16+
Суббота, 15 марта 2025
8 марта 2025, 01:22 Общество

Для самокатчиков в этом сезоне заработают новые правила пользования СИМ

Лента новостей

Они вступили в силу в 2025 году

Сезон самокатов в Москве может начаться раньше обычного — уже в марте, но многое будет зависеть от погоды, заявили в столичном департаменте транспорта.

В этом году любителей таких средств индивидуальной мобильности ждут изменения, о них сообщает канал «360».

Арендовать электросамокат можно только после верификации через Mos ID, там понадобится учетная запись на mos.ru. Эта мера позволит быстрее привлекать к ответственности нарушителей ПДД и исключит допуск в сервис детей и подростков. На арендованном самокате можно ездить лицам старше 18 лет. Основное условие — не выезжать за пределы зоны работы сервиса.

Максимальная скорость в городе — не более 25 километров в час. В жилых, велосипедных зонах и на дворовых территориях максимальная скорость — 20 километров в час. За превышение грозит штраф 800 рублей. Такая же сумма штрафа за езду на самокате вдвоем.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию