Рубио: западные санкции придется отменить после окончания конфликта на Украине
Лента новостей
Госсекретарь США отметил, что для завершения боевых действий все стороны должны пойти на уступки
В Вашингтоне увязали завершение украинского конфликта с отменой антироссийских санкций. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что западным странам придется их отменять при возможном окончании боевых действий.
«Все это является результатом данного конфликта [на Украине]. Существуют санкции, которые были введены в результате этого конфликта. Поэтому я хотел бы сказать, что для прекращения любого конфликта необходимо, чтобы все стороны пошли на уступки», — сказал госсекретарь на пресс-конференции по итогам переговоров делегаций России и США в Эр-Рияде (цитата по «Коммерсанту»).
Он отметил, что «есть и другие стороны», которые ввели ограничения в отношении России. «Европейскому союзу в какой-то момент придется сесть за стол переговоров, поскольку у них также есть санкции», — добавил он.
По его словам, российская сторона показала настрой на серьезную работу, нацеленную на завершение боевых действий. Рубио подчеркнул, что в настоящий момент Вашингтон ведет переговоры с обеими сторонами конфликта, включая Киев. При этом он несколько раз повторил, что урегулирование конфликта будет непростой задачей.