16+
Вторник, 18 марта 2025
20 января 2025, 22:48 Общество

Регионы РФ распределили по качеству питания жителей

Лента новостей

Москва заняла восьмую строчку рейтинга

Аналитики проекта «Если быть точным» составили рейтинг регионов по качеству питания населения. Хуже всего, как выяснилось, питаются жители Мордовии, Карелии и Ивановской области. В их рационе много соли, жира и сахара.

Наиболее сбалансированное питание у жителей Дагестана, Чувашии и Чечни. Как утверждается, там потребляют меньше насыщенных и животных жиров по сравнению с другими регионами, но в целом рацион сбалансированный, разнообразный, а мясо потребляется в умеренных количествах.

Также в лидерах жители Севастополя, Самарской области, Санкт-Петербурга и Пермского края.

Москва расположилась на восьмой строчке рейтинга. В столице потребляют фрукты и мясо выше нормы, при этом высок процент жира в дневном рационе — целых 40%.

При оценке качества рациона эксперты опирались на «Индекс здорового питания населения России», разработанный в лаборатории демографии и эпидемиологии питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию