16+
Среда, 25 июня 2025
19 декабря 2024, 12:07 ПолитикаПерсоны

Владимир Путин подвел итоги года

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» в этом году снова объединила в себе прямую линию и большую пресс-конференцию. В редакцию программы поступило более 2 млн вопросов от россиян, в ходе разговора Путин поговорил как с жителями российских городов и сел, так и с местными и иностранными журналистами

Президент России Владимир Путин во время программы «Итоги года» в Гостином дворе. В 2024 году прямая линия с гражданами и большая ежегодная пресс-конференция с журналистами проходят в совмещенном формате.
Президент России Владимир Путин во время программы «Итоги года» в Гостином дворе. В 2024 году прямая линия с гражданами и большая ежегодная пресс-конференция с журналистами проходят в совмещенном формате. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В этом году вопросы для президента отбирал искусственный интеллект. В основном они касались хода СВО, медицины, ипотеки, банковских мошенников, состояния экономики России в целом.

12:08
19.12.24

Перед выходом президента в зале появился его пресс-секретарь Дмитрий Песков и напомнил правила прямой линии.

12:11
19.12.24

На прямую линию поступило уже более 2 млн вопросов для президента. Сегодня модераторами выступили военный корреспондент Первого канала Дмитрий Кулько и телеведущая «России 24» Александра Суворова.

12:12
19.12.24

В студию заходит президент России Владимир Путин.

12:16
19.12.24

Путин ответил на вопрос от Суворовой о том, как Россия планирует выживать и развиваться в мире, который разрывают конфликты. По его словам, главное — это экономика, а она в России стабильно развивается.

По его словам, за два года рост экономики России составил около 8%. В США это 5-6%, в еврозоне — 1%. Германия не растет вообще. А Россия на первом месте в Европе по росту экономики.

12:20
19.12.24

Один из ключевых показателей экономики — это уровень безработицы, а она в России на рекордно низком уровне — 2,3%. Что беспокоит, так это уровень инфляции. Экономика «разогрета», ЦБ с этим борется.

12:22
19.12.24

«Суверенитет — это очень важно. Он должен быть внутри, в сердце», — подчеркивает президент. По его мнению, устойчивая экономика — следствие суверенитета, следствие технологической самостоятельности. При утрате суверенитета люди теряют государственность.

12:28
19.12.24

Путин уточнил, что, когда говорит о росте благосостояния населения, использует усредненные цифры. Где-то оно может оставаться тем же или падать. Немаловажно, что растет производство продуктов, но растет и их потребление. Санкции не имеют ключевого значения для роста цен.

12:29
19.12.24

Путин высказался о Центробанке. Он подчеркнул, что некоторые эксперты критикуют ЦБ за то, что он слишком поздно начал применять методы регулирования рынка.

12:30
19.12.24

«Всегда нужно думать о будущем», — напомнил Путин.

12:34
19.12.24

Президенту задали вопрос из Северной Осетии о возможности возрождения Северокавказского военного института Внутренних войск. Путин пообещал подумать.

12:36
19.12.24

Главред ТАСС задал вопрос о том, как скоро можно ждать победы в СВО.

Глава государства ответил, что регулярно встречается с бойцами с передовой. И показал подаренное ему знамя 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Ребята действуют героически, заявил президент. Эта бригада сейчас освобождает Курскую область.

Фото: стоп-кадр из видеотрансляции
12:42
19.12.24

Сейчас ситуация на СВО меняется кардинально, продвижение идет по всей линии фронта. Территорию стремительно возвращают, рассказал президент.

Жительница Курской области, которая находится в эвакуации, спрашивает, когда ВСУ будут выбиты из области, а также когда жители Большесолдатского района получат жилищные сертификаты.

«Мы точно их выбьем», — пообещал президент. Но дату назвать сейчас нельзя. Кроме того, все здания на сто процентов будут восстановлены.

12:46
19.12.24

Путин пояснил, что назначил Александра Хинштейна врио губернатора Курской области, потому что он умеет работать напрямую с людьми. Президент рассчитывает, что эти навыки ему пригодятся на новой работе.

12:47
19.12.24

Жены участников КТО в Курской области просят президента разобраться с денежным довольствием: их мужья не получают выплаты от Минобороны, потому что не имеют статуса участников СВО. Путин сказал, что это сюрприз для него, обещал разобраться.

Также есть проблемы с выплатами за подбитую технику НАТО. Все выплаты будут произведены, пообещал президент.

Уничтоженная техника ВСУ в приграничном районе Курской области. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
12:50
19.12.24

Вопрос по «Орешнику»: западные СМИ пишут, что это модификация старого советского оружия. Так ли это? По словам президента, это не так. Это новая разработка.

12:53
19.12.24

Путин: производство новых видов оружия в США — это очень затратная вещь для налогоплательщиков. Зачем им это?

12:56
19.12.24

Путин предлагает эксперимент: собрать в Киеве все системы ПВО и прочее оружие и ударить по нему «Орешником». «Посмотрим, что получится», — сказал Путин.

12:57
19.12.24

Вопрос из зала: почему ракета называется «Орешник»? Ответ Путина вызвал смех в зале: «Честно? Не знаю».

13:02
19.12.24

Вопрос из Арктики касается изменения норм закона. Во-первых, просят улучшить кинозалы, чтобы жители могли разнообразить свой досуг, а на данный момент кинозалы не попадают в программу поддержки от государства. Во-вторых, просят вернуть студотряды для строительства в небольших населенных пунктах.

13:06
19.12.24

Вопрос из Красноярска касается перевода головных офисов из Москвы в другие города. Так, «Русгидро» переезжает в Красноярск. Будут ли еще такие переезды? Ответ: да, переезды планируются и дальше.

13:08
19.12.24

Вопрос от Андрея Руденко из Донбасса: хватит ли сил и денег для восстановления исторических российских территорий? Путин: да, совершенно точно хватит. Программа восстановления рассчитана до 2030 года. Более того, теперь Азовское море стало внутренним морем РФ, вокруг него строят современную четырехполосную трассу. Уже восстановили 21 тысячу объектов на новых территориях, и еще 20 тысяч восстановят и построят.

Восстановление драматического театра в Мариуполе. Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС
13:14
19.12.24

Из регионов поступают обращения по пенсиям. Пенсионер из Красного Лимана жалуется, что ему не могут честно посчитать пенсию, потому что его трудовая книжка сгорела при обстреле. Как ему подтвердить свой пенсионный стаж?

Путин просит такие вопросы решать без лишней бюрократии. Нужны показания свидетелей, этого должно быть достаточно.

13:18
19.12.24

Людей беспокоит вопрос жилья, особенно в Мариуполе. Когда уже можно будет переехать в новое жилье?

По данным Путина, уже 300 тысяч человек вернулись в Мариуполь, но дома не успевают восстанавливать так быстро. «Все, кто имеет право на компенсацию, ее получат. Если нет, обращайтесь в органы власти», — советует Путин.

13:23
19.12.24

Следующий вопрос — про пляжи Анапы, которые залило мазутом. Волонтеры не справляются, просят помощи от властей.

Мазут на пляжах Краснодарского края. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
13:26
19.12.24

13:27
19.12.24

Вопрос от канала NBC. По мнению корреспондента канала, цели СВО не достигнуты, несколько генералов погибли от терактов, режим Башара Асада пал. «При встрече с Дональдом Трампом вы будете выглядеть слабее. Как вы планируете вести диалог?», — продолжил корреспондент.

Второй вопрос касается журналиста, без вести пропавшего в Сирии. Корреспондент NBC просит связаться с Асадом, чтобы помочь его найти.

Путин отвечает, что журналист пропал 11 лет назад, найти его будет крайне сложно.

На первый вопрос Путин отвечает так: он очень давно не общался с Трампом. Но не согласен в корне с тем, что Россия и он сам выглядят слабее в глазах США. Нет, Россия становится сильнее и сувереннее, в частности, за счет нового оружия. Такой боеспособности нет ни у одной страны мира.

«Принимать решения мы будем без оглядки на кого бы то ни было», — резюмировал президент.

Что касается Сирии, Россия зашла туда только с целью победить анклав терроризма. В Сирии не было российских наземных войск, только военные базы.

Сегодня ситуация там складывается непросто, но Москва надеется на скорый мир, добавил Путин. Россия рассчитывается на сохранение там своих военных баз. Кроме того, Кремль будет работать с теми силами, которые там есть.

Корреспондент канала NBC. Фото: стоп-кадр из видеотрансляции
13:41
19.12.24

«Слухи о моей смерти сильно преувеличены», — напомнил Путин шутку Марка Твена. Россия сильна, как никогда.

13:43
19.12.24

Корреспондент NBC: вы готовы к компромиссам по поводу Украины? Или только Украина должна идти на компромиссы? Путин: конечно, готовы. Были Стамбульские соглашения, они были парафированы. Но приехал Борис Джонсон «с интересной прической» и разрушил все договоренности.

13:45
19.12.24

Журналист из Казани: готовы ли вы создать в Казани штаб-квартиру БРИКС после столь удачного саммита, который там прошел?

Путин: штаб-квартира нам не очень нужна, но Казань выглядит просто прекрасно. Очень чисто, все вкусно. Город сделал большой рывок.

Путин также опроверг мнение, что БРИКС — это инструмент противодействия Западу. Организация не против никого, только за.

Саммит БРИКС 2024 в Татарстане. Фото: Zuma/ТАСС
13:49
19.12.24

Вопрос от издания Readovka о старении населения. Что делать со старением населения в России, если не помогут существующие законы? Путин: будем совершенствовать законы.

Уровень рождаемости, к сожалению, упал до 1,4%, что очень мало. Но в таком же положении находятся и другие страны, напомнил президент.

Что мы делаем, чтобы поправить ситуацию? Выплачивается единое пособие для семей с детьми вплоть до 18 лет. Наше уникальное изобретение — материнский капитал. Есть семейная ипотека. Развиваем медицину материнства и детства.

13:57
19.12.24

Вопрос от многодетной матери из Сургута, у нее пять детей, один из них инвалид. Ей отказывают в выплате пособия, потому что ее доходы превышают прожиточный минимум. Кроме того, она не понимает, как им ездить в отпуск: очень дорогие билеты на самолет.

Путин: у вас пятеро детей, вы уже счастливый человек. Что касается пособия, президент предлагает пересчитать налоги, чтобы вернуть семье лишние уплаченные суммы.

14:02
19.12.24

Путин дал поручение правительству: оно должно разобраться с авиационными компаниями, которые избегают давать социальные скидки на билеты. Ему дали время до 14 января.

14:03
19.12.24

Вопрос по трассе Адлер — Грозный — Махачкала. Путин сказал, что главное — убрать пробки на въезде в Адлер.

14:07
19.12.24

Путин также похвалил Грозный. По его мнению, это настоящее российское чудо — то, как город восстановили из развалин. Теперь это красивый развивающийся город.

14:12
19.12.24

Путин прокомментировал взаимоотношения с Китаем. В последнее десятилетие сотрудничество достигло высот, которых не было никогда. Отдельно глава государства отметил уровень экономического и гуманитарного сотрудничества.

Путин напомнил, что именно Россия и СССР больше всего пострадали в ходе Второй мировой войны, победа далась с огромными жертвами. Погибли более 30 млн китайцев, об этом мало говорят, но это так. Поэтому ООН была создана в том виде, в котором она существует сейчас.

14:16
19.12.24

Вопрос из Кубани про миграцию. Сейчас ее все больше ограничивают, но работать некому. Что делать?

Ответ от Путина: первое — нужно развивать технологии так, чтобы не нужна была неквалифицированная рабочая сила. Второе — нужно менять поведение мигрантов. Они должны учить русский и уважать культуру места, где они живут.

По мнению главы государства, МВД должно заниматься охраной правопорядка в этой сфере. А в будущем может быть создано отдельное ведомство.

14:22
19.12.24

Ведущий добавил, что речь идет не только о трудовых мигрантах. Есть люди, часто высококвалифицированные, которые давно живут в России, но не могут получить гражданство. Путин пообещал помочь, если есть такие проблемы.

14:23
19.12.24

Вопрос о льготной ипотеке из Краснодара. Молодая семья жалуется, что не может получить семейную ипотеку, потому что закончился лимит.

Путин: это безобразие. Все это финансируется государством, а банки работают себе в удовольствие. Лимитов быть не должно. Возможно, финансирование не доходит до банков. Я это проверю.

Путин также пообещал сохранить сельскую ипотеку и, возможно, IT-ипотеку.

14:26
19.12.24

Вопрос про телефонное мошенничество. Пенсионерку из Казани ограбили мошенники, взяв кредит на ее имя. Она спрашивает, как банки могут выдавать кредиты на такие суммы, понимая, что ее пенсия составляет меньше 20 тысяч рублей.

Путин согласен, что с мошенниками надо бороться. Во-первых, банки должны аккуратнее выдавать кредиты. Во-вторых, есть и другая проблема: многие мошенники действуют с Украины, чтобы подорвать экономику нашей страны.

14:33
19.12.24

Путин рекомендует бороться с мошенниками так: сразу бросать трубку.

14:39
19.12.24

Вопрос от общественного движения «Другая Украина»: при каких условиях начнутся переговоры с Киевом? Можно ли говорить с Владимиром Зеленским?

Путин напомнил, что Зеленский де-юре уже не является президентом: сейчас по Конституции Украины легитимна только Верховная рада. Кремль согласен говорить с любым легитимным избранным президентом, да даже и с Зеленским, было бы желание со стороны Киева.

Второй вопрос про УПЦ. Верховная рада Украины ранее проголосовала за принятие законопроекта, позволяющего запретить в стране каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). Путин говорит о том, что это вопиющее нарушение прав верующих, на которое никто не реагирует в мировом сообществе.

14:42
19.12.24

Вопрос от радио «Пурга» с Чукотки. На Чукотке есть интернет только в столице региона, а большинству жителей он недоступен. Путин согласен, проблему надо решать.

14:46
19.12.24

Вопрос от «Комсомольской правды» про программу «Время героев». Идея возникла после встречи с участниками СВО, рассказал Путин.

Путин рассказал о встречах с военными, которые защищают Россию в зоне СВО. Даже у бойцов с серьезными проблемами «глаза горят». Такие люди нужны стране, они хотят и могут дальше работать.

14:56
19.12.24

Вопрос от детского блогера Влада Бумаги. Его смотрят более 80 млн людей. Он хочет знать, зачем блокировать YouTube, если VK и RuTube абсолютно конкурентоспособны. А также просит дать напутствие по поводу тех ценностей, которые он должен транслировать на экранах.

Путин отвечает, что YouTube нарушает законы РФ. Платформа выдвигает вперед пропаганду западных политических ценностей и, наоборот, не показывает видео каких-то российских певцов и других культурных деятелей.

Что касается того, какие ценности транслировать детям, Путин отказался советовать. У родителей должно быть чувство ответственности за детей и за страну, где они будут расти.

15:05
19.12.24

Журналистка из Татарстана пожаловалась Путину, что сотни людей взяли льготную ипотеку, но застройщики их обманули и дома не построили. Президент напомнил, что деньги должны лежать на эскроу-счетах, а не у застройщика, и попросил узнать и рассказать все подробности этого обмана, чтобы решить проблему.

15:06
19.12.24

15:07
19.12.24

Путин: главным бенефициаром того, что происходит в Сирии, является Израиль.

Россия осуждает захват любых сирийских территорий. Израиль меж тем продвинулся на 25 километров и вошел на укрепления, которые для Сирии возводил еще Советский Союз.

Члены израильской парашютно-десантной бригады на границе с Сирией. Фото: Israel Defense Forces/Reuters
15:11
19.12.24

Путин: мы в контакте со всеми группировками, которые сейчас присутствуют в Сирии.

Россия всегда на стороне международного права и на стороне Сирии.

15:12
19.12.24

Военкор ТВ-3 Александр Малькевич передал Путину слова благодарности от бойцов и задал вопрос о работе фонда «Защитники Отечества».

Фонд был создан, чтобы помогать тем, кто покидает военную службу, рассказал Путин. Тут нужен индивидуальный подход к каждому. Например, фонд обеспечивает инвалидов протезами. Сейчас есть новый запрос на спорт. Но самое важное — это найти работу.

Кроме того, отрегулировали выплаты за ранение, которые раньше составляли 3 млн рублей для всех, а теперь составляют 4 млн рублей за тяжелое ранение, а за более слабое — были уменьшены.

15:27
19.12.24

Ксения Собчак задала вопрос о помощи жителям Белгородской и Курской областей, которые пострадали от атак ВСУ. Предложила ввести службу одного окна, чтобы волонтеры были в контакте с соцслужбами. Путин поблагодарил всех волонтеров и пообещал подумать и обсудить с коллегами, как объединить все усилия.

15:30
19.12.24

Короткий блиц для российского лидера:

— Почему чиновники просят распоряжения от президента, чтобы начать что-то делать?

Путин: Не нужно ругать чиновников. Глава государства принимает финальное решение, когда есть споры.

— С кем бы вы хотели выпить чашку чая?

Путин: Из ныне живущих — с родными и близкими. Из ушедших — с канцлером Гельмутом Колем, с Жаком Шираком или с Сильвио Берлускони. Жак Ширак поражал меня своей галантностью, и я многому у него научился. Берлускони был очень теплым человеком. Все они имели свою индивидуальность.

— Где храните деньги?

Путин: В банке «Россия».

— Вам Набиуллина сказала, какая завтра будет ставка ЦБ?

Путин: Они сами пока не знают, принимают решение после обсуждения. Надеюсь, решение будет взвешенным.

— Был ли Жириновский предсказателем?

Путин: Нет, он просто любил эпатировать. А прогнозы его сбывались, потому что он многое знал и умел.

15:39
19.12.24

Вопрос из Новосибирской области о нехватке кадров на селе. Просят совета, как привлечь молодых сотрудников и сохранить тех, кто уже работает?

Путин подчеркнул, что сельское хозяйство в РФ развивается высокими темпами, и это очень хорошо. Из мер поддержки он назвал профильную подготовку специалистов в учебных заведениях и прямую практику на предприятиях.

15:47
19.12.24

К президенту обратилась жительница Нижнего Новгорода. Она поблагодарила власти за то, что поликлиники привели в божеский вид, но в них не хватает как узких специалистов, так и терапевтов, которые уходят в частные клиники. Очереди для записи приходится занимать за несколько часов до открытия поликлиники, что очень трудно для пенсионеров. А именно они в основном и пользуются бесплатной медициной.

Президент указал, что основная проблема с кадрами — в первичном звене здравоохранения, местные власти должны правильно распределить нагрузку. Сейчас врачам и медсестрам в небольших населенных пунктах начали доплачивать, и сразу пошел приток специалистов.

15:48
19.12.24

15:53
19.12.24

Вопросы от нескольких людей из разных регионов, где не хватает инсулина, лекарств от онкологии и многих других фармпрепаратов. Путин: это сбои на местах, все деньги выделяются. Также в российских институтах разрабатывают собственные препараты на основе своих молекул. Все проблемы будут решены, это вопрос своевременного проведения торгов и закупок.

16:02
19.12.24

Корреспондентка телеканала «Спас» напомнила, что СВО, по словам духовника патриарха Кирилла, нельзя выиграть, пока мы делаем аборты, ругаемся матом, а в мавзолее лежит тело Ленина. Путин ответил, что все это важные вопрсоы, но не для обсуждения на прямой линии.

16:07
19.12.24

Вопрос про сына Байдена Хантера, которого отец помиловал. Что думает по этому поводу Путин? Ответ: в Байдене оказалось больше человека, чем политика. Я бы не осуждал его за это.

Президент США Джо Байден и его сын Хантер Байден. Фото: Craig Hudson//Reuters
16:11
19.12.24

— Что изменилось в вас за прошедшие почти три года СВО?

Путин: Я стал реже смеяться, улыбаться.

16:12
19.12.24

Изменил ли бы Путин решение о начале СВО, если бы снова оказался в феврале 2022 года?

Путин: Это решение надо было принимать раньше, оно назревало давно.

16:14
19.12.24

Вопрос от Ura.ru о юбилее Победы, который Россия будет отмечать в 2025 году. Отправляли ли вы приглашения союзникам по антигитлеровской коалиции и хотите ли, чтобы они приехали?

Путин: Мы будем рады видеть тех, кто выразит желание отметить эту знаменательную дату. Россия открыта для всех, кто захочет быть в это время в Москве.

Путин также напомнил, что потери СССР несопоставимы с потерями других стран, хотя участие каждого было важно.

16:16
19.12.24

Вопрос от «Ямал-медиа» о западных санкциях против проектов по СПГ в Арктике. Почему столько санкций, чего боятся на Западе?

«Чего они боятся? Конкуренции!» — уверен Путин. Санкции — это часть недобросовестной конкуренции. Они могут мешать и создавать проблемы, но окончательно убить нас не получится, подчеркнул президент.

16:20
19.12.24

Вопрос о китайской мирной инициативе от русского журналиста китайского CGTN. Если вдруг появится возможность остановить огонь и Запад согласится, Россия готова пойти на такой шаг?

«Весь мир устал от украинского кризиса. Это такой простой шаг, никто ничем не рискует — просто остановиться там, где есть», — предложил журналист.

Путин: Можно ли остановить боевые действия прямо сейчас? Дело в том, что у ВСУ изнашивается техника и личный состав. А если дать им передышку, они закрепятся на занятых территориях.

Путин рассказал о разговоре с премьером Венгрии Виктором Орбаном, который просит его о перемирии хотя бы на Рождество. Россия согласна, отказывается Украина. Именно украинский режим не готов ни к перемирию, ни к обмену пленными.

16:21
19.12.24

Второй вопрос от того же журналиста касался проблем с пробками на въезде в Королев, где он живет. Очень просят сделать третий въезд в город.

16:29
19.12.24

Вопрос от корреспондента ВВС (СМИ заблокировано в России): Борис Ельцин, уходя с поста президента, наказал вам беречь Россию. Как вы считаете, вы ее уберегли?

Путин: Да. Я отвел Россию от края пропасти.

Президент напомнил о лицемерном поведении западных партнеров при Ельцине: «Хлопали его по плечу, не замечали проблем с алкоголем». А потом, когда он подал голос в защиту Югославии, его сразу же заткнули и назвали алкоголиком.

По мнению Путина, сохранить Россию можно только через ее суверенитет.

16:37
19.12.24

И снова блиц:

— У вас есть личная мечта, не связанная с государством?

Путин: Есть, но я оставлю ее при себе.

— Вы счастливый человек?

Путин: Конечно, я счастлив, что мне доверили управление Россией. Однако это счастье не может быть полным, пока наши ребята не вернутся с фронта.

— Почему разные иностранцы вас обзывают, а вы молчите?

Путин: Кто обзывается, тот сам так называется.

— Есть ли у вас обязанность, которую вы ненавидите?

Путин: Нет, такой нет.

— Чей портрет висит у вас в кабинете?

Путин: В одном висит икона, а во втором стоит бюст Ломоносова.

— Смогли бы вы дать политическое убежище Зеленскому? Оно ему скоро понадобится.

Путин: в России никому не отказывают в политическом убежище.

— Что для вас Россия?

Путин: Это комплексный вопрос. Россия — это не только территория, самое главное — это люди.

16:39
19.12.24

Напоследок президент пожелал россиянам больше внимания уделать родным и близким, особенно в преддверии Рождества и Нового года.

16:40
19.12.24

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию