Вторник, 06 октября 2026
ЦБ$ 81.14€  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
29 декабря 2023, 17:47 Политика

Хавьер Милей отклонил приглашение Аргентины в БРИКС

Лента новостей

Новый президент написал президенту России Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину, что не считает в данный момент уместным участие страны в объединении

Президент Аргентины Хавьер Милей в письмах президенту России Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину официально отклонил приглашение стать участником БРИКС.

Об этом сообщил телеканал TN. По данным его источника, аргентинский лидер написал, что не считает в данный момент уместным участие страны в объединении.

Письма были отправлены и другим лидерам стран членов организации — Индии, ЮАР и Бразилии.

На последнем саммите лидеров, состоявшемся в конце августа в южноафриканском Йоханнесбурге, БРИКС пригласил Аргентину присоединиться к группе с 1 января 2024 года.

Милей вступил в должность главы государства 10 декабря. Он неоднократно заявлял, что не намерен продвигать отношения с Бразилией, Китаем и Россией из-за несогласия с их политикой, но в то же время утверждал, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с ними.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию