16+
Среда, 5 ноября 2025
19 ноября 2023, 22:51 Политика

Bloomberg: глава МИД Латвии Кариньш хочет бороться за пост генсека НАТО

Лента новостей

Полномочия Йенса Столтенберга истекают в октябре 2024 года

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш надеется принять участие в выборах на пост генерального секретаря НАТО в 2024 году, когда Йенс Столтенберг уйдет в отставку. Об этом пишет Bloomberg.

Министр заявил, что намерен внести вклад в развитие блока, опираясь на свой опыт работы в правительстве Латвии, а также на «четкое понимание российской угрозы, твердую позицию по Украине и доказанный опыт построения международного консенсуса».

Помимо Кариньша, интерес к избранию на пост генсека уже выразили исполняющий обязанности премьер-министра Нидерландов Марк Рютте и действующий премьер Эстонии Кая Каллас.

Bloomberg оценивает шансы Кариньша и Каллас невысоко. Прибалтийские страны считаются слишком агрессивно настроенными по отношению к Москве, чтобы возглавить альянс.

Срок полномочий Столтенберга истекает в октябре следующего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию