Пятница, 07 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
6 июля 2023, 13:38 Политика

Россия закрывает генконсульство Финляндии в Петербурге и высылает дипломатов

Лента новостей

Эти меры приняты в качестве ответных на действия Хельсинки

Россия с 1 октября отзывает свое согласие на деятельность генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, говорится в заявлении МИД РФ.

Посол Финляндии в Москве Антти Хелантеря вызван на Смоленскую площадь, где ему заявлен решительный протест в связи с проводимой властями Финляндии конфронтационной антироссийской политикой.

«Обсуждаемые сейчас параметры вступления Финляндии в НАТО создают угрозу безопасности Российской Федерации, а поощрение киевского режима на войну и накачивание его западным оружием означает явно враждебные действия против нашей страны. Такая линия финских властей не может оставаться без ответа», — отмечается в комментарии МИД РФ.

В качестве ответной меры на конфронтационную политику Хельсинки Россия высылает девять сотрудников посольства Финляндии и финского генконсульства в Санкт-Петербурге. В июне Финляндия объявила персонами нон-грата девять российских дипломатов.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию