Вторник, 04 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
7 апреля 2023, 17:51 ФинансыЦБ

ЦБ не собирается следить за операциями с цифровыми рублями

Лента новостей

Все безналичные расчеты и так имеют цифровой след, и при наличии соответствующего закона информация о таких платежах может отслеживаться

Расчеты цифровым рублем «оставляют цифровой след», заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. При наличии нужной законодательной базы информация о таких платежах может отслеживаться, передает ее слова ТАСС.

При этом она заявила, что Банк России не намерен следить за операциями с цифровыми рублями и вообще торопиться с внедрением цифрового рубля.

По словам Скоробогатовой, Банк России не обсуждает вопрос об «окрашивании» цифровых рублей для отслеживания операций с ними.

Ранее ЦБ сообщал, что внедрение цифрового рубля позволит осуществлять мониторинг их целевого использования, в том числе при госзакупках и госконтрактах. Регулятор отмечал, что эта функциональность может быть полезна и для участников финрынка, и для бизнеса.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию