Среда, 12 августа 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
1 марта 2023, 09:53 Право

Глава СПЧ запросил у МВД информацию о группировке «Рёдан»

Лента новостей

О ней стало известно после потасовок среди подростков в торговых центрах города

Глава СПЧ Валерий Фадеев просит МВД России раскрыть информацию по беспорядкам, связанным с подростковой группировкой «Рёдан». Об этом сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека.

«Просим вас поручить направить в адрес совета информацию о возможных причинах беспорядков, а также сведения о количестве задержанных в связи с этим лиц», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Фадеев интересуется, будут ли приняты профилактические меры для предотвращения впредь подобных правонарушений. Письмо направлено на имя начальника Главного управления МВД России по Москве Олега Баранова.

В Москве 24 и 25 февраля после сообщений о драках между подростками в отделения полиции были доставлены более 350 человек. В полиции считают, что молодые люди могут быть причастны к неформальному движению «Рёдан», которое выступает «против околофутбольных фанатов и лиц кавказской национальности».

Подростки устраивали потасовки друг с другом в торговых центрах и на улицах Москвы, Петербурга, Казани.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию