16+
Суббота, 5 июля 2025
15 декабря 2022, 09:56 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Сейм Польши признал Россию страной, поддерживающей терроризм

Лента новостей

Нижняя палата парламента утвердила соответствующую резолюцию

Сейм Польши принял резолюцию о признании России страной, поддерживающей терроризм, передает ТАСС. В тексте документа утверждается, что Россия несет «прямую ответственность» за крушение самолета «Малайзийских авиалиний» в июле 2014 года в Донбассе и за авиакатастрофу польского правительственного лайнера под Смоленском в апреле 2010 года. Депутаты призвали власти усилить действия, направленные на введение дополнительных санкций против России, а также на дальнейшую поддержку Украины.

Принять резолюцию польским депутатам удалось только со второй попытки. На минувшей неделе голосование не состоялось из-за протеста оппозиции. Конфликт в сейме возник из-за попытки правящей в Польше партии «Закон и справедливость» в последний момент добавить к тексту резолюции поправку об ответственности РФ за крушение польского Ту-154М под Смоленском, в результате которого погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. В среду эту поправку все же приняли.

Резолюция сейма является символической, ни к чему не обязывающей формой парламентского выражения мнения о текущих внутренних или внешних событиях. Она не является нормативным актом.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию