Музей-усадьба Льва Толстого в Хамовниках закрывается на реставрацию
Лента новостей
Она продлится несколько лет. 25 сентября станет последним днем работы усадьбы перед закрытием
Музей-усадьба Льва Толстого в Хамовниках будет закрыта с 26 сентября 2022 года в связи с реставрационными работами. Они должны завершиться в 2025 году, сообщили в пресс-службе музея. Предыдущие масштабные работы проводились почти 20 лет назад.
В ходе нынешней реставрации планируется укрепить фундамент и несущие элементы зданий, заменить электропроводку, полностью заменить систему вентиляции для создания оптимального температурного режима.
Работы затронут все исторические здания и строения: главный дом, флигель, кухню, сторожку, беседку, каретный сарай. В порядок планируется привести деревянный резной забор по улице Льва Толстого и садовый штакетник.
Дом Льва Толстого — одно из самых старых деревянных зданий Москвы. Он был построен в начале XIX века, чудом уцелел во время московского пожара в 1812 году, пережил годы революций и Великую Отечественную войну.
На время проведения реставрации часть предметов из музея переместится в залы «Литературной экспозиции на Пречистенке» и в Толстовский центр на Пятницкой,12.
25 сентября 2022 года станет последним днем работы усадьбы перед закрытием.















