Швеция выдаст Турции первого турецкого гражданина
Лента новостей
Он был осужден в Турции за мошенничество, но не находится в списке «террористов», которых Анкара требует экстрадировать в обмен на одобрение членства Швеции и Финляндии в НАТО
Швеция впервые после сделки с Анкарой решила экстрадировать гражданина Турции, сообщает РИА Новости. Он был осужден в Турции за мошенничество с банковскими картами и находится в ее списке экстрадируемых лиц. В Швеции его задержали в прошлом году.
Этот человек осужден на родине на 14 лет тюрьмы, но отрицает свою вину. Он заявил, что в Турции его несправедливо приговорили в связи с тем, что он принял христианство, отказался от военной службы и имеет курдские корни.
При этом он не является одним из «террористов» в списке президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Турция ранее пригрозила, что откажется ратифицировать протокол о членстве Финляндии и Швеции в НАТО, если ей не будут выданы лица, которых она обвиняет в терроризме.
Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что желающие вступить в НАТО Швеция и Финляндия еще не выполнили своих обязательств по сделке с Турцией.















