Киев объявил обязательную эвакуацию жителей из Донецкой области
Лента новостей
Вице-премьер Украины Верещук заявила о планах вывоза 220 тысяч человек до зимы
Украина решила ввести обязательную эвакуацию населения из подконтрольной Киеву части Донецкой области до зимы. Это, как минимум, 200-220 тысяч человек, объявила вице-премьер Украины Ирина Верещук, передает РИА Новости.
Решение, по ее словам, связано с разрушением систем газо- и электроснабжения в регионе, из-за чего дома жителей зимой не будут отапливаться.
Верещук отметила, что в Донецкой области находятся 52 тысячи детей, которых необходимо эвакуировать и которых «нельзя подвергать смертельной опасности в зимний период без тепла, света, без возможности обогреть».
Вице-премьер добавила, что если человек все же откажется от эвакуации, то должен будет подписать документ, подтверждающий то, что он знает о последствиях такого решения и «несет персональную ответственность за свою жизнь».
Следующей для эвакуации может стать Запорожская область, 65% которой не имеет газоснабжения.















