16+
Четверг, 13 ноября 2025
29 июля 2022, 14:25 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Путин поддержал идею выдачи жилищных сертификатов потерявшим жилье жителям Донбасса

Лента новостей

Предполагается, что такие документы позволят купить жилье в любом населенном пункте на территории ДНР и ЛНР

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею вице-премьера Марата Хуснуллина выдавать жилищные сертификаты людям, которые проживали в Донецкой и Луганской народных республиках и чьи дома были разрушены, передает ТАСС. Предполагается, что такие документы позволят купить жилье на территории ДНР и ЛНР в любом населенном пункте.

Хуснуллин сегодня на встрече с президентом рассказал о том, как планируется вести восстановление жилья в Донецкой и Луганской народных республиках. По его словам, то, что не удастся восстановить, будет строиться заново, в том числе и в Мариуполе. «Тем людям, которые не захотят сегодня ждать, мы предлагаем и просим вас согласовать вариант выплаты жилищного сертификата с возможностью купить им жилье на территории Донецкой республики в любом населенном пункте. Это тоже, я думаю, будет востребовано», — предложил вице-премьер. Он также назвал возможные механизмы единовременных выплат и компенсаций на ремонт. Так, владельцам пострадавших зданий предполагается выделить единовременные выплаты на ремонт квартир и частных домов в размере 6 тысяч рублей на квадратный метр.

Путин поддержал инициативу, но предложил распространить ее не только на территории ДНР, но и ЛНР. «Давайте так и сделаем. Но это должно касаться не только Донецкой республики, но и, скажем, Луганской республики — там, где это востребовано, и там, где люди этого ждут», — ответил глава государства.

При этом Хуснуллин рассказал, что полное восстановление Мариуполя по разработанному мастер-плану возможно в течение трех лет. В этом году работа будет вестись на 90 объектах социальной инфраструктуры, сообщил вице-премьер РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию