Четверг, 16 июля 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
18 мая 2022, 07:21 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

The Washington Post: из-за ситуации на Украине страны Балтии и Польша просят НАТО усилить их защиту

Лента новостей

Они предлагают направить в каждую из этих стран воинский контингент альянса численностью до 20 тысяч человек и разместить дополнительное вооружение, в том числе средства ПВО

Страны Балтии и Польша из-за ситуации на Украине обратились к НАТО с просьбой усилить их защиту. Они просят значительно расширить военное присутствие альянса на их территориях, а также размещения там дополнительных вооружений, в том числе средств ПВО, пишет газета The Washington Post. Перевод статьи приводит «Интерфакс».

«Прямую военную агрессию России против союзников по НАТО нельзя исключать», — говорится в конфиденциальном совместном предложении Литвы, Латвии и Эстонии. В документе предлагается направить в каждую из этих стран воинский контингент численностью до 20 тысяч человек, утверждает издание.

Вместе с тем, как отмечет издание, ряд политиков, в том числе из Франции и Италии, «выражают скептицизм» в отношении того, что Россия в ближайшее время будет представлять угрозу для территорий стран НАТО. Они считают, что такое масштабное развертывание сил за счет других районов мира может ослабить их возможности сдерживания и является чрезмерно дорогостоящим.

Предварительное решение по этому вопросу должно быть принято к концу июня, когда лидеры НАТО встретятся на саммите в Мадриде. Ожидается, что на этой встрече они также первоначально одобрят заявки Финляндии и Швеции на членство в альянсе, при условии, что Турция отзовет свои возражения, пишет The Washington Post.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию