Канцлер Австрии пригрозил отобрать у «Газпрома» газовое хранилище в Зальцбурге
Лента новостей
По словам Карла Нехаммера, это произойдет, если российская транснациональная энергетическая компания не будет наполнять его газом
Канцлер Австрии Карл Нехаммер предъявил России «газовый ультиматум». В ходе интервью газете Kronen Zeitung политик пригрозил отнять у «Газпрома» газовое хранилище «Хайдах» в Зальцбурге.
По словам канцлера, крупнейшее подземное хранилище в Австрии будет отобрано, если российская транснациональная энергетическая компания не будет наполнять его газом. В данном случае Нехаммер планирует передать «Хайдах» другим поставщикам.
«Мы пристально и решительно смотрим на огромное хранилище «Газпрома». Если оно не будет заполнено, мы рассмотрим меры, чтобы оно было заполнено», — пояснил Карл Нехаммер.
Канцлер подчеркнул, что Австрия не планирует национализировать хранилище «Хайдах». Возможную меру в отношении «Газпрома» он охарактеризовал фразой: «Используй или потеряешь».















