16+
Суббота, 22 ноября 2025
22 апреля 2022, 00:33 Политика

В Белом доме увидели признаки оказания Китаем помощи ВС России

Лента новостей

По мнению заместителя помощника президента США по нацбезопасности, китайская Народно-освободительная армия оказывает помощь в вопросе экспортного контроля «через ряд прямых и непрямых каналов»

Заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх заявил о «существовании признаков» того, что китайская Народно-освободительная армия оказывает поддержку Вооруженным силам РФ в вопросе экспортного контроля. По его утверждению, Китай оказывает такую помощь «через ряд прямых и непрямых каналов», передает ТАСС.

При этом Сингх отметил, что в основном банки и корпорации Китая проявляют осторожность и не допускают прямого обхода санкций в отношении России. В том числе китайские организации избегают заполнения ниш в вопросе экспортного контроля по отношению к РФ.

По утверждению чиновника Белого дома, Китай и Россия заинтересованы в подрыве позиций США и других стран Запада и стремятся остановить доминирование Вашингтона. По его мнению, КНР заинтересована в продлении конфликта России и Запада для «истощения сил» сторон.

Сингх также считает, что Вашингтон может наладить сотрудничество с Пекином, несмотря на развитие российско-китайских отношений. Он полагает, что надо найти возможность для сотрудничества США с Китаем в сферах, где интересы двух стран совпадают, например в торговых и климатических вопросах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию