Владелец шрифтов Times New Roman и Arial заблокировал их для российских клиентов
Лента новостей
Американская компания Monotype ограничила доступ к своей электронной библиотеке
Владелец прав на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica американская компания Monotype перекрыла для российских пользователей доступ к своей библиотеке на сайте, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.
Они рассказали, что при попытке открыть страницу с каталогом шрифтов пользователь видит сообщение о запрете доступа. Однако при переходе на страницу с включенным VPN каталог становится доступен.
В Monotype не ответили на запрос «Ведомостей» об изменении правил работы с российскими пользователями.
Шрифт Times New Roman был разработан в 1932 году типографом Стэнли Морисоном и художником Виктором Лэрдентом. Он использовался в газете The Times, что позволило повысить удобочитаемость и сэкономить больше пространства. До 2007 года шрифт использовался по умолчанию в операционной системе Microsoft, напоминает РБК.
Шрифт обрел популярность. В частности, он используется в официальной документации Госдепартамента США и Минобороны РФ.















