ЕС выразил сожаление по поводу введения Россией контрсанкций
Лента новостей
По мнению Жозепа Борреля, европейские санкции предполагают юридическую возможность их оспорить, в отличие от российских
Евросоюз сожалеет о том, что Москва ввела контрсанкции в отношении руководителей стран ЕС, говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля. Он подчеркнул, что, в отличие от российских контрсанкций, запретительные меры ЕС опубликованы открыто и основаны на ясных критериях. Кроме того, западные санкции предусматривают возможность их оспорить, отмечает ТАСС.
ЕС ввел санкции против Москвы в ответ на специальную военную операцию РФ на Украине. По словам Борреля, ЕС продолжает требовать от России прекращения спецоперации.
Москва расширила список представителей государств — членов ЕС и евроструктур, которым запрещается въезд на территорию страны. Ограничения распространяются на высшее руководство Евросоюза, а также подавляющее большинство депутатов Европарламента.















