16+
Суббота, 15 ноября 2025
17 марта 2022, 08:46 Политика

Folha de Sаo Paulo: Бразилия попросила у России помощи в создании АПЛ

Лента новостей

По данным газеты, президент Жаир Болсонару пошел на такой шаг после отказа США участвовать в проекте

Президент Бразилии Жаир Болсонару во время поездки в Москву в середине февраля этого года попросил Владимира Путина о помощи в проекте создания атомной подводной лодки, сообщила газета Folha de Sаo Paulo. Перевод статьи приводит РИА Новости.

«Отказ Соединенных Штатов помочь Бразилии с ее проектом атомной подводной лодки побудил президента Жаира Болсонару обратиться за поддержкой к Владимиру Путину», — отмечает издание. Что ответила на это предложение Москва, не сообщается.

Одна из проблем в рамках создания подлодки связана с сертификацией используемого топлива. Кроме того, в 2021 году ВМС Бразилии начали испытания ядерной силовой установки, и здесь может пригодиться большой российский опыт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию