Японский премьер назвал южные Курилы «исконными территориями» страны
Лента новостей
Фумио Кисида применил эту формулировку впервые за долгое время, когда японские власти ее избегали
Премьер-министр Японии назвал южные Курильские острова «исконными территориями» страны, передает ТАСС.
Это заявление Фумио Кисида сделал в ходе дебатов в парламенте страны, когда отвечал на вопрос депутата о том, какими формулировками пользуется японское правительство. Власти Японии последние годы воздерживались от формулировки «исконные территории». Неделю назад в японском МИДе заявили, что южные Курилы «оккупированы Россией». Ранее такая формулировка тоже не использовалась.
Напомним, что мирный договор между Россией и Японией по итогам Второй мировой войны до сих пор не заключен из-за вопроса принадлежности Курильских островов. Японская сторона заявляет о принадлежности ей Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островов Малой Курильской гряды. Москва считает эти территории своими.
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, которая предполагала, что СССР передаст Токио Малую Курильскую гряду после заключения мирного договора. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.















