Вторник, 07 июля 2026
ЦБ$ 81.14  93.42¥ 11.73
BRENT$  115.38
RTS1090.14
16+

прямой эфир
12 марта 2021, 19:10 Политика

Польша от имени 45 стран потребовала освободить Навального

Лента новостей

Заявление передано в Совет ООН по правам человека

Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: пресс-служба Бабушкинского районного суда/Reuters

Польша передала в Совет ООН по правам человека заявление по Алексею Навальному. Как сказано в документе, Россия должна его освободить, пишет РИА Новости.

Заявление подписали 45 стран. Их беспокоит ухудшение ситуации с правами человека и основными свободами в России. А подтверждением тому является «незаконное задержание, арест и заключение в тюрьму» Навального. В документе отмечается, что действия властей и судебных органов в отношении блогера «неприемлемы и политически мотивированны».

Немедленного освобождения Навального потребовал Европейский суд по правам человека 17 февраля. Однако Минюст России тогда заявил, что это «беспрецедентное вмешательство» в деятельность российской судебной системы и противоречит российскому законодательству.

Рекомендуем:



Рекомендуем:



BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию